На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Порошенко отжимает собственность олигархов в лучших традициях семьи Януковича

Порошенко отжимает собственность олигархов в лучших традициях семьи Януковича

 

Порошенко отжимает собственность олигархов в лучших традициях семьи Януковича

Постмайдання эйфория на Украине угасает с каждым днем, быстро забываются обещания революционеров о светлом и справедливом европейском будущем. Порошенко и киевские чиновники уже давно перестали испытывать неловкость, используя репрессивные органы государства для реализации своих частных, коммерческих интересов.

19 июня в помещении киевского апелляционного суда служба безопасности Украины провела «маски-шоу», санкционированное … провинциальным судом Черниговской области.

Наверное, большинство обывателей после прочтения этой новости радостно воскликнули – «ну вот, не зря стояли на майдане, щемят гадов-коррупционеров в судейских мантиях, не то, что раньше!». Собственно, в таком духе данное событие и преподнесли украинские СМИ и руководители правоохранительных органов.

Мы нисколько не сомневаемся в наличии коррупционеров почти в каждом, если не во всех украинских судах, однако обыск в апелляционном суде Киева имеет несколько другую, более глобальную подоплеку. А именно, речь идет о попытке президента Порошенко отжать у другого коллеги по олигархическому цеху - Ахметова, по его мнению, «несправедливо нажитое» имущество.

Конкретно, речь идет о крупнейшей частной нефтегазодобывающей компании Укргаздобыча, контрольным пакетом которой в настоящее время владеет ахметовская ДТЭК. Эта фирма была основана еще в 1999 году тогдашними депутатами Петром Порошенко и Николаем Рудьковским. После сложных перипетий, контроль над предприятием перешел к Ринату Ахметову.

Однако, потеря ценной собственности не давала покоя будущему украинскому президенту. Вот как сообщает о некоторых закулисных нюансах борьбы за Укргаздобычу бывший заместитель главы администрации президента Портнов:

Как-то в 2011 году мне позвонил Президент Украины и попросил принять Петра

Порошенко, выслушать его и разработать план, как помочь Петру Алексеевичу защитить свои интересы в компании Нефтегаздобыча, которая пребывала в стадии корпоративного конфликта.

В этот момент я работал заместителем главы президентской администрации и конечно встретился с Петром Алексеевичем, пришедшим с ворохом каких-то судебных решений.

Тогда я ничем не смог помочь Петру Алексеевичу, хотя его желание установить контроль над этой компанией выходило за рамки всякого приличия.

Теперь, став Президентом Украины, Петр Порошенко решил помочь себе сам.

Примечательно, что решения про арест активов Укргаздобычи несколько раз принимал печально известный, считающимся карманным – Печерский суд г. Киева по инициативе Генпрокуратуры Украины, которая также является карманным инструментом Порошенко.

И именно киевский апелляционный суд на основании апелляций ахметовской ДТЭК признавал неправомерными решения судов против Укргаздобычи, что и вынудило Порошенко распорядиться о проведении силовой «воспитательной работы» с зарвавшимися судьями.

В общем, настоящая причина беспрецедентных обысков в апелляционном суде не борьба с коррупцией, а битва именно за лакомый актив. Полная Европа: Президент Украины восстанавливает свой нефтегазовый бизнес, лично управляет силовиками и непосредственно руководит этим корпоративным конфликтом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх