На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

"Конец дружбе": Киев намерен пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией и выгнать Черноморский флот из Крыма.

Фото с сайта: newsland.com

Украинский лидер Петр Порошенко в погоне за получением политических очков для поднятия своего рейтинга в преддверии президентских выборов, активно продолжает разыгрывать антироссийскую карту.

Вчера, 03 сентября украинский президент заявил на встрече с руководителями фракций и групп Верховной Рады о том, что до 30 сентября Киев уведомит Москву о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве ратифицированного сторонами в 1998 году.

Петр Порошенко. Фото с сайта: .kremlinrus.ru/news

«Я планирую в ближайшие дни провести заседание Совбеза и до 30 сентября направить за своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия указанного договора, которое не требует голосования в парламенте, но, безусловно, я бы хотел провести по этому поводу соответствующие консультации, чтобы учесть мнение парламента». Договор формально не расторгается, а прекращает свое действие в связи с непродлением»,— сказал Порошенко.

Кроме того по словам представителя президента Украины в парламенте Ирина Луценко отметила, что Петр Порошенко хочет исключить из конституции страны пункт, разрешающий пребывание иностранных войск в стране.

Ирина Луценко. Фото с сайта: fair.ru

«Имеется в виду пребывание черноморского флота России на территории Крымского полуострова. Проект поправок к Конституции уже передан в Верховную Раду. В документе также предлагается закрепить европейский вектор развития Украины и ее стремление стать членом НАТО. Кроме того, власти предложили внести изменения в преамбулу основного закона страны», — сказала госпожа Луценко, ее слова приводит ЛІГАБізнесІнформ.

При этом в Раде не исключили, что вполне может обсуждаться вопрос о размещении военных баз НАТО вместо Черноморского флота России.

Напомню, что согласно Соглашению о раздельном базировании российского Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, подписанного в 1995 году Москвой и Киевом, России были выделены на условиях 20-ти летней аренды три пункта базирования — Севастополь, Феодосия и Николаев, в 2010 году сроки аренды, истекающие в 2017 году были продлены еще на 25 лет.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин пошел еще дальше, заявив, что выступает за пересмотр абсолютно всей договорно-правовой базы с Россией.

Павел Климкин. Фото с сайта: utro.ru/

«Мы должны в корне пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией. То, что мы сейчас делаем в рамках СНГ. Этот анализ готовится... То же самое должно быть сделано с Россией. Это не может быть сделано одномоментно, но это будет сделано, поскольку мы не можем держаться на той договорно-правовой базе, которая была в предыдущей реальности по определению. Будут в ближайшее время дальнейшие шаги. Вы их увидите. Я сознательно некоторые из них сказать не могу»,— отметил глава МИД Украины в эфире телеканала ICTV.

По мнению политолога Сергея Михеева, Азовское море, в котором Киев периодически устраивает провокации с незаконным захватом российских гражданских судов должно быть признано территориальными водами Российской Федерации.

Сергей Михеев. Фото с сайта: tsargrad.tv

«Я считаю, что мы должны сделать Азовское море нашим внутренним морем. Пока мы просто досматриваем эти суда и даже не арестовываем их, но, несомненно, надо вести дело к тому, чтобы в Азовском море никого кроме нас не было. Да, я понимаю, что такие заявления могут быть восприняты достаточно остро и могут быть взяты на вооружение украинской пропагандой. Не мы первые начали арестовывать украинские суда, не мы начали предъявлять бредовые обвинения украинским морякам. Это начала делать украинская сторона. Их надо учить и показывать им их место. А если мы ничего не будем делать, то наши суда будут захватываться регулярно, а нашим крымчанам будут предъявлять всякие бредовые обвинения и судить», –завил эксперт в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Аналогичной позиции придерживается и политолог Олег Матвейчев, который убежден, что помимо того, что необходимо отсечь Украину от выхода в Азовское и Черное моря, надо еще принять волевое решение об официальном признании самопровозглашенных республик Донбасса.

Олег Матвейчев. Фото с сайта: opmoscow.ru

«Нужно решать вопрос Новороссии и Украины, на это есть несколько причин: обостряющиеся все время отношения в Азовском и Черном море, провокации, которые там проводит украинская сторона. Нам надо этот вопрос решать радикально, чтобы никакой украинской стороны, так называемой, на Азовском и Черном море не было, постоянные разговоры про Крым и санкции, которые входят в связи с Крымом. Нужно сделать так, чтобы не было субъекта того государства, которое претендует на Крым. Нужно так же проговорить о том, что мы признаем ДНР и ЛНР, и сразу же заключать договор о военной помощи, о сотрудничестве и заявить, что любые агрессивные действия со стороны Украины, любая провокация повлечет соответствующую реакцию с нашей стороны. Поскольку украинцы не обойдутся без провокаций, это можно будет рассматривать как «казус белли» и создавать Новороссию», – считает Матвейчев.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх