На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 457 подписчиков

Международная коалиция применяла кассетные бомбы в Йемене – HRW

Международная коалиция применяла кассетные бомбы в Йемене – HRW

Международная коалиция применяла кассетные бомбы в Йемене – HRW Фото: reuters.com

 

Правозащитники из Human Rights Watch (HRW) обвинили международную коалицию во главе с Саудовской Аравией в применении кассетных бомб. Такое заявление выложено на сайте HRW.

По информации правозащитников, для авиаударов по Йемену коалиция использовала американские кассетные бомбы.

В доказательство HRW приводит фотографии, видеоматериалы, рассказы очевидцев.

«Кассетные бомбардировки были применены на территориях вблизи сел, подвергая опасности местных жителей. Это оружие не должно использоваться ни при каких обстоятельствах», — отметил Стив Гуз, который занимает должность директора отдела вооружений в Human Rights Watch.

Кассетные бомбы запрещены к использованию с 2008 года, так как они состоят из десятков и сотен снарядов, которые разлетаются на значительную территорию и взрываются по отдельности. Всего 116 стран мира подписала договор о неиспользовании кассетных снарядов, однако США и Саудовская Аравия до сих пор этого не сделали.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/mezhdunarodnaya-koalitsiya-prime...

Ссылка на первоисточник
наверх