На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Война на Украине продолжается. ОБСЕ фиксирует новые обстрелы

Война на Украине продолжается. ОБСЕ фиксирует новые обстрелы

Война на Украине продолжается. ОБСЕ фиксирует новые обстрелы

Давненько уже задаюсь простыми вопросами: зачем на Украине работает мониторинговая миссия ОБСЕ? Кому нужны отчеты наблюдателей?

Вы не подумайте, я с огромным уважением отношусь к труду этих смелых людей. Да, на войне может произойти все что угодно. Шальные снаряды не разбираются в том, кого лишать жизни, а кого нет, поэтому труд наблюдателей мониторинговой миссии достоин уважения – это бесспорно. Но проблема в том, что все эти отчеты и наблюдения больше похожи на какую-то профанацию.

Обстреляли населенный пункт, нарушили перемирие, зафиксировали нарушение, а дальше что? Вот допустим упал человек, поскользнулся на весеннем гололеде, а мы вместо того, чтобы помочь ему подняться, стоим рядом и фиксируем, записываем, зарисовываем. Если бы мы в обычной жизни поступали именно так, то каждый бы раз получали по лицу. По крайне мере, моя реакция была бы таковой.

Вот есть населенный пункт Широкино, там сейчас «горячо», стреляют постоянно и много стреляют. По сообщению информационного агентства РИА Новости, которое ссылается на пресс-службу ОБСЕ: только за 29 марта населенный пункт был несколько раз подвергнут массивным минометным обстрелам со стороны подконтрольной Киеву территории. То есть, наблюдатели зафиксировали нарушение перемирия со стороны Киева.

Есть отчет, с отчетом могут ознакомиться и в Киеве, и в Брюсселе. Допустим, там посмотрят на результат работы наблюдателей. Но реакции никакой не последует. Киев будет искать в отчетах вину ополчения, если найдет, то растиражирует на весь свет. А Брюссель, такое ощущение, вообще никак не реагирует. Европейские политики иногда подпевают Киеву, но чаще вообще молчат. И еще ни разу в сторону Киева не были произнесены слова, которые бы осуждали действия силовиков и добровольческих батальонов.

Исходя из этого, возникает вопрос: зачем нужна миссия ОБСЕ на Украине? Для поддержания мира? Как мы видим - присутствие наблюдателей нисколько не стесняет силовиков – как стреляли, так и стреляют. Хоть рядом с минометом поставь представителя ОБСЕ, все равно обстрелы продолжатся. На мой взгляд, единственный выход из сложившейся ситуации – это разместить мониторинговую миссию на постоянной основе в тех районах, куда чаще всего летят снаряды. Пусть наблюдатели там живут в палатках и никуда не ездят. Может, хоть тогда каратели начнут соблюдать перемирие!

Петр Ветров,
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх