На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Тканевые сумки, вместо брони устанавливают на модернизированных российских танках.

То,что наиболее недорогой способ получить современную бронетехнику- это модернизировать уже имеющиеся машины для условий нынешнего дня- кажется очевидным решением.

Например,РФ на данный момент располагает более чем 9000 танков Т-72 различных модификаций.

Разумеется,снятие всех этих танков с вооружения и замена их,скажем на Т-90,будет стоить совершенно запредельную сумму.

Кроме того,Т-72 обладает довольно приличными,даже по нынешним временам тактико-техническими характеристиками.

Установка на эти машины современного оборудования вновь делает советский танк конкурентоспособным,даже на современном рынке вооружений.

Танку Т-80 тоже нашлось место в ВС РФ несмотря на то,что ряд специалистов называют эту машину неудачным проектом.

Турбореактивный двигатель, на который поступали нарекания при эксплуатации в обычных условиях,оказался отличным решением для арктического климата.

Он хорошо заводится даже на сильном морозе. Кроме того, в условиях почти постоянной зимы,за полярным кругом гораздо меньше пыли в воздухе,которая и была большой проблемой для этого мощного авиационного двигателя переработанного для установки на танки.

Одним словом, Т-80 тоже подвергаются модернизации и из фотоматериалов попавших в открытый доступ,в последнее время, можно узнать,что Т-80 и некоторые образцы Т-72 обзавелись новой броней.

Выглядит она довольно необычно и представляет собой тканевые сумки,установленные поверх стандартного бронирования и прикрепленные к танку с помощью ремней с пряжками.

Все это выглядит, на первый взгляд, как анахронизм. Вспоминаются танки Второй Мировой,к бортам которых крепили бревна и мешки с песком,для защиты от кумулятивных снарядов.

Но, на самом деле “танковые мешки” XXI столетия оказываются гораздо более высокотехнологичными устройствами,чем кажется.

Начинка такой сумки состоит из взрывчатого вещества и металлических пластин, а все устройство представляет собой фрагмент динамической брони.

При попадании снаряда в такую сумку происходит детонация взрывчатки которая выталкивает навстречу кумулятивной струе металлическую пластину,чем поглощает ее энергию,спасая танк от поражения.

Подобные сумки- это не временное решение,а вполне серийный способ модернизации брони на российских танках предыдущих поколений.

Разработана “матерчатая броня” была по результатам реальных боевых действий. И представляет собой наиболее эффективное средство динамической защиты танков по мнению конструкторов “УралВагонЗавода”.

Дело в том,что при ведении боевых действий в условиях жилой застройки ,броня танка очень часто подвергается воздействиям не только со стороны вражеского вооружения.

Динамические элементы сбивает с брони при соприкосновении танка со стенами домов,автомобилями,деревьями и тд. Часты случаи когда после таких инцидентов бронемашина оставалась с совершенно “голыми” бортами.

Новая же конструкция позволяет экипажу самостоятельно решить эту проблему,заново закрепив сумки-бронеэлементы на нужных местах. Причем крепление с помощью ремней должно ускорить этот процесс до,буквально,нескольких минут.

Вероятно,все российские Т-72,и Т-80 будут подвергнуты подобной модернизации в обозримом будущем.

Источник:

https://informnovosti.ru/tkanevye-sumki-vmesto-broni-ustanav...

Картина дня

наверх