На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Европа должна перехитрить Россию»: в США призвали Германию и Францию встать во главе энергетической революции.

Фото с сайта: www.1106.ml

Как известно американцы являются самыми ярыми противниками российского газопровода «Северный поток-2», который позволит поставлять голубое топливо из России напрямую в Германию в обход Украины и, по сути, выдавит США со столь прибыльного рынка. Выдавая свою позицию за благие намерения направленные на защиту Европу от потенциального влияния России и сохранение транзита через Украину, на самом деле США, таким образом, хотят заполучить тотальный контроль над европейским энергетическим рынком, став основным поставщиком энергоресурсов.

По мнению старшего научного сотрудника Института внешнеполитических исследований США Стивена Бланка, европейская энергобезопастность не является на сегодня главной проблемой для американцев, хотя должна ей быть, так как если Европа, будучи западным фронтом против российской агрессии, попадёт через энергетическое господство под контроль Москвы, Соединенные Штаты станут уязвимыми.

«Вот уже семь лет Россия добивается этого при помощи строительства газопровода «Северный поток — 2». И она близка к успеху, потому как Германия ставит собственные энергетические потребности выше западной безопасности. Реализация проекта позволит Кремлю расширить своё влияние в Европе, так как страны, которые зависят от других государств, особенно от таких враждебных как Россия, не имеют возможности двигаться собственным курсом. Кроме того «Северный поток — 2» отрежет Украину, Польшу и другие государства Центральной и Восточной Европы. Киев потеряет возможность получать транзитные пошлины и рычаг давления на Россию. Именно поэтому США и ряд стран ЕС выступают против него. Однако в Берлине на это не обращают внимания. Там считают, что при помощи сделки с Россией получат политическое влияние в Москве»,-пишет американский эксперт в своей статье для New York Post.

При этом Бланк призывает Германию и Францию поступиться собственными интересами, ради безопасности всей Европы и встать во главе энергетической революции, чтобы не дать России возможности достичь энергетического доминирования на континенте, которая намерена оказывать влияние не только на немецкий импорт, но и на его распределение.

Стивен Бланк. Фото с сайта: Warfiles.ru

Стивен Бланк.

«Россия ищет способы достижения энергетического доминирования на континенте, что может привести к установлению её полного контроля над всей энергетикой Европы. А ведь Россия не единственный источник энергоресурсов для стран ЕС. Сама Германия обладает весьма внушительными запасами сланцевого газа, настолько, что их хватит для удовлетворения внутренних потребностей на столетие. Германия и Франция обязанные встать во главе энергетической революции. При помощи ядерной энергетики, возобновляемых источников энергии и американского природного газа Европа уже в течение нескольких лет может стать независимой. Европа должна перехитрить Россию в этом вопросе»,-резюмирует аналитик.

Стремление США обезопасить Европу постердством принуждения к отказу от “Северного потока-2” бывший канцлер Германии Герхард Шредер назвал коррыстным желанием американцев стать лидром на еропейском энергетическом рынке.

ли

“США делают это не из любви к Украине или Европе, они сами хотят поставлять газ в Германию Свой сжиженный газ, который хуже по качеству и при этом дороже, чем тот, который поставляют по трубопроводу. Берлин остро нуждается хотя бы в относительной независимости от Вашингтона. Германия должна стремиться к самостоятельности в экономической политике, не поддаваясь давлению Соединенных Штатов”,-заявил немецкий политик в интервью изданию Welt am Sonntag.

Источник:

https://informnovosti.ru/evropa-dolzhna-perehitrit-rossiyu-v...

Картина дня

наверх