Президент ФРГ поблагодарил СССР за достойную жизнь немецкого народа

Президент ФРГ Йоахим Гаук в своей речи, посвященной 70-летию Победы над фашизмом, заявил, что немцы должны быть благодарны Советскому Союзу за победу над нацистским режимом. Он считает несправедливым недостаток внимания к "ужасной судьбе советских солдат, которые попали в немецкий плен".
"Поколения, рожденные в Германии после войны должны помнить, что благодаря СССР они получили свободную и достойную жизнь", - цитирует Гаука Spiegel.
Президент ФРГ напомнил, что более пяти миллионов советских солдат попали в плен, из них погибли более половины.
"Они умирали от болезней, от голода, их убивали. Ужасная судьба советских военнопленных в Германии никогда должным образом не принималась во внимание - воспоминания о ней и по сей день остаются в тени", - подчеркнул Гаук.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/prezident-frg-poblagodaril-415/