На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Тарифы на электроэнергию в Армении заморозят на срок до полугода

Тарифы на электроэнергию в Армении заморозят на срок до полугода

 

 
 
 

 

Власти Армении озвучили предварительные сроки, которые могут потребоваться для проведения аудита в компании «Электросети Армении»: от трёх месяцев до полугода. Задача проверки — выяснить обоснованность повышения тарифов на электроэнергию. Десять дней назад это решение привело к масштабной акции протеста, которая продолжается в центре Еревана до сих пор. Митингующие намерены добиваться полной отмены повышения тарифов.

 

 

Тарифы на электроэнергию в Армении заморозят  на срок до полугодафото: © РИА Новости

 

На проведение аудита в компании «Электросети Армении» может потребоваться от трёх до шести месяцев, заявил министр — руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на армянские СМИ. 

27 июня президент Армении Серж Саргсян объявил, что в компании «Электросети Армении» будет проведён аудит, а правительство пока возьмёт на себя финансовое бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию для населения. Однако тогда сроки проведения проверки не назывались. 

Так власти страны отреагировали на масштабную акцию протеста граждан, которая продолжается уже более недели в центре столицы. Её спровоцировало решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию в стране на 16%.

Митингующие вышли на улицы Еревана 19 июня. Акция переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. С тех пор протестующие продолжают блокировать проспект.

Накануне вечером президент Армении Серж Саргсян предложил протестующим разблокировать его и вместе решать проблемы в энергетической сфере. Глава государства в ближайшее время намерен пригласить для обсуждения вопросов несколько участников акции. 

«Пусть никто не думает, что в вопросе повышения тарифа на электроэнергию в нашей стране есть противостоящие стороны, пусть никто не думает, что есть «наши» и «ваши». Это настолько же абсурдно, насколько опасно», — сказал Саргсян. Он заявил также, что переходить грань ни в коем случае нельзя. 

Замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян меж тем заявил, что органы правопорядка предпримут максимум усилий, чтобы восстановить общественный порядок на проспекте, но активных действий полиция пока предпринимать не будет. 

«Полиция сделает всё, чтобы восстановить общественный порядок на проспекте Маршала Баграмяна, который длительное время нарушается. Отвод некоторых сил войск полиции с места митинга означает, что никаких действий полиция пока осуществлять не будет», — сказал он. Сотрудники полиции лишь потребовали от участников акции протеста соблюдать тишину, поскольку рядом находятся жилые дома.

Митингующие намерены продолжать свою акцию до полной отмены решения о повышении тарифов. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх