На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Украина бодается с Австрией: «Вы у нас в черном списке»

Украина бодается с Австрией: «Вы у нас в черном списке»

 
 
Украина бодается с Австрией: «Вы у нас в черном списке»

Недавно мы сообщали о событии, которое может существенно подпортить и так дурно пахнущий имидж Украины в Европе: в мае Киевское правительство, руководствуясь одними ему известными критериями, включило Австрию в черный список «налоговых прачечных», вызвав недоумение и негодование австрийских бизнесменов и чиновников.

Судя по всему Порошенко не дают покоя не найденные батоны и унитазы Януковича. А поскольку Австрия никаких янтарных комнат кровавого Виктора Шлимана-Полуботка тоже не нашла, украинцы мстят с каким то извращенным изобретательством.

Как ранее сообщали австрийские СМИ, минфин Украины недоволен «низкими налогами в Австрии, непрозрачной структурой собственности в этой стране, а так же неэффективным обменом информацией».

Неудивительно, что украинские СМИ обошли эту тему вниманием, в то время как в Австрии она по-прежнему не сходит с полос прессы. Масла в огонь подлил недавний ответ украинских властей на запрос австрийцев, которые надеялись, что украинские друзья включили их в этот постыдный список по ошибке. Однако, ответ из Киева был лаконичным – никакой ошибки, ваша страна – налоговая прачечная.

По всей видимости, реакция Киева настолько взбесила австрийцев, что о событии сообщили множество местных СМИ. Как пишет влиятельное издание Kurier, «переговоры об исключении Австрии из черного велись на уровне МИДа страны, а сам министр Себастиан Курц подвергал решение Киева жесткой критике. Однако, переговоры провалились, и Украина не собирается менять свое решение».

Новостной портал Salzburg24 сообщил некоторые подробности диалога с украинскими властями. По его информации, 17 июня украинская сторона прислала письменный ответ на запрос от Австрии, в котором констатировала, что «министерство финансов Украины ни сколько не сомневается в правомочности включения Австрии в черный список».

Но этого Киеву показалось мало: в вышеупомянутом письме министерство финансов Украины прошлось критикой еще и по работе австрийских властей - «статья 26-я соглашения об устранении двойного налогообложения между нашими странами устарела, наше министерство финансов неоднократно обращалось к австрийской стороне о корректировке данного соглашения», написали чиновники из Киева, как бы намекая, что их пожелания остались без внимания.

Нулевым успехом увенчались и попытки посла Австрии в Украине Хермине Поппеллер побеседовать на этой неделе с министром финансов Яресько и ее заместителем об исключении страны из «черного списка». По сообщению СМИ, Австрия по прежнему придерживается мнения, что для включение страны в список «налоговых прачечных» не было соответствующих оснований.

А пока дипломаты продолжают борьбу, примечательно мнение австрийских читателей, которые комментируют материалы о налоговом споре:

«Нет проблем! Тогда давайте и мы внесем Украину в черный список и каждый раз, когда она будет просить у ЕС о помощи, будем накладывать вето» - написал один из читателей издания. А читатель издания Kurier пошел еще дальше и предложил «забить болт» на ЕС и санкции и расширять торговлю с Россией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх