На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

В Латвии увеличили до 300 млрд евро сумму "нанесенного в советские годы ущерба". Да во сто крат дешевле стереть таких уродов в порошок...

В Латвии увеличили до 300 млрд евро сумму "нанесенного в советские годы ущерба". Да во сто крат дешевле стереть таких уродов в порошок...

 

 
 

 

Вступление

Мы вынуждены обсуждать абсурдные бредни всяких шизофреников. Позвольте ответить в таком же духе - проще решить проблему по простой формуле - нет человека - нет проблемы. Может стоить задуматься, что не следует злить медведя...

И еще - хватит нянчится с нахлебниками. Пора выставлять счета за нашу "оккупацию" - см. Справку про советскую жизнь Латвии внизу.

В Латвии увеличили до 300 млрд евро сумму, якобы, нанесенного в советские годы ущерба

Латвийская комиссия увеличила сумму ущерба, якобы нанесенного стране в советские годы, со 185 до 300 млрд евро, заявила представитель комиссии Рута Паздере.

«Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. После восстановления независимости мы также продолжали нести огромные убытки. Из этого и получается сумма 300 млрд, если не больше. Но эта сумма еще может меняться», – передает РИА «Новости» заявление представителя комиссии.

По словам Паздере, ранее озвученная сумма ущерба в 185 млрд евро касалась только экономики.

Она добавила, что комиссия не намерена добиваться от России выплаты полной компенсации за нанесенный ущерб.

«Если мы и в правду потребуем от России компенсацию в размере 300 млрд евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы может требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории», – заявила Паздере.

21 апреля 2016, 13:53 http://vz.ru/news/2016/4/21/80...

СПРАВКА О "СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИИ" ЛАТВИИ

Извините, что ниже материал не очень складно получился, готовил быстро - уж больно возмущают эти прибалтийские придурки - молчать не могу.

Вот что было и что получила Латвия от советской власти и во многом за счет Россиской Федерации. Штрихами.

Что было до советской власти в Латвии и Прибалтике в целом

В период независимости до второй мировой войны промышленность Латвии и Эстонии деградировала, так и не достигнув Уровня промышленного производства 1913 года. В Латвии, к примеру, машиностроительная продукция в 1940 году составила лишь 40% от уровня 1913 года. Оказавшись в отрыве от России, Эстония, Латвия и Литва превратились типично аграрные государства, причём с низкотехнологичным сельским хозяйством. За период с 1930 по 1940 годы в одной только Латвии было закрыто более 4,700 крестьянских хозяйств из-за огромных долгов.

Безграмотность населения Прибалтийских государств к 1940 году составляла около 31% населения. Более 30% детей в возрасте 6-11 лет не посещали школу, а были вынуждены трудиться на сельскохозяйственных работах.

Ещё одна показательная цифра "развития" Прибалтики за время независимости (1918-1940 года) - число рабочих, занятых на строительстве заводов и жилого фонда. В 1930 году в Латвии было 815 строительных рабочих. Перед глазами так и встают десятки многоэтажных зданий и уходящих вереницами за горизонт заводов и фабрик, которые возвели эти неутомимые 815 тружеников.

Советский период

Советский период принес в Латвию процветание. По другому это обозначить нельзя. И только непомерные национализм и жажда к "самостоятельности" полностью перечеркивали в сознании "элиты" и большой части коренных латышей не замечать очевидных преимуществ жизни в союзе с Россией.  

В послевоенное время "оккупанты" просто таки кормили Прибалтику - произведённый национальный доход прибалтийских республик в значительной мере складывался путём присвоения части национального дохода других республик СССР, прежде всего России и Украины.

Величина этих присвоений только в Латвии в 1987 году составляла 22,8% от величины всего произведенного национального дохода республики. В 1972 году Латвия ввезла товаров на 57,1 млн рублей больше, чем вывезла, Литва - на 240 млн, Эстония на 135,2 млн рублей. С годами разница между ввозом и вывозом только росла, в 1988 году она составила уже 695 млн рублей для Латвии, 1 млрд 530 млн рублей для Литвы и 700 млн рублей для Эстонии.

По производству продукции в расчёте на душу населения ЛССР занимала среди союзных республик 1-е место по выпуску магистральных пассажирских вагонов, трамвайных вагонов, дизелей и дизель-генераторов, АТС и телефонных аппаратов, холодильных установок, фанеры, шифера, шерстяных и льняных тканей, верхнего трикотажа, радиоприёмников, бытовых стиральных машин, мопедов. Более 200 видов продукции получили Государственный знак качества.

Вот только некоторые дивиденды полученные от нахождения в составе СССР

Промышленность

Производственное объединение ВЭФ. За годы своего существования, завод выпускал: фотоаппараты, кинопроекторы, трансформаторы, насосы, утюги, электромоторы, провода, кабели, ветровые генераторы, станки, коммутаторы, автоматические телефонные станции, радиоприемники, телефоны. Собрали даже несколько самолетов с немецкими двигателями «Валтер».

Рижский вагоностроительный завод производил вагоны для электро– и дизельных поездов, а также трамвайные вагоны.

Завод микроавтобусов РАФ

Производственное объединение «Альфа» – ведущее предприятие в СССР по производству интегральных микросхем для космической отрасли промышленности.

Рижский завод «Страуме» по производству электробытовых приборов.

Жилье

Ежегодно в республике сдавали в эксплуатацию благоустроенные квартиры общей площадью более миллиона квадратных метров.

Энергетика

Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо – Запада СССР находилось в Риге. Там координировалась работа около 100 электростанций.

Порты и флот

Вентспилский порт по экспорту нефтепродуктов. Полностью реконструированый Вентспилсский морской торговый порт, с новыми участками экспорта нефти и хим-продуктов, механизированными комплексами погрузочно-разгрузочных работ. Было произведено углубление русла Венты, чтобы в порт могли заходить еще бОльшие корабли.

В начале 1982 года морской торговый флот Латвийской ССР насчитывал 108 различных грузовых судов общей грузоподъемностью более 1,3 млн.т.

Сельское и лесное хозяйство

К концу восьмидесятых в Латвии было 237 современных животноводческих комплексов.

В 1983 году самые большие урожаи были: в Бауском и Добельском районах – более 40 ц.га, в Саулайнском совхозе имени 50-летия СССР Бауского района – 53,6, на Межотненской опытно-селекционной станции – 52,4, в колхозе «Тервете» Добельского района – 47,1, в колхозе «Падомью Латвия» Рижского района – 43, 9, колхозе «Лачплесис» Огрского района – 42,2 ц зерна с гектара.

Большое народнохозяйственное значение имеет природное богатство республики – леса, которые занимают более 40% территории и интенсивно обрабатываются. Ежегодно прирост древесины на 1 га – 3,10 куб.м, вырубается примерно 2 – 2,4 плотных куб. м древесины с гектара. Вырубки засаживаются заново. В лесных массивах широко ведутся гидромелиоративные работы, прокладываются новые дороги.

Легкая промышленность

Изделия промышленности ЛССР экспортировалось более чем в 100 стран. По уровню производства национального дохода на душу населения Латвия занимало одно из ведущих мест среди союзных республик.

Даугавпилсский завод химического волокна

Предприятия большой производственной мощности – Огрский трикотажный комбинат специализируется на выпуске одежды. Огрский комбинат – крупнейший в Прибалтике. Предприятия текстильной промышленности Латвии: «Ригас Мануфактура», «Засулаука Мануфактура», «Большевичка», «8 Марта», «Паризес комуна», «Ригас аудумс» в Риге, Огре, Елгаве, Мазсалаце.

Парфюмерное объединение «Дзинтарс»

Завод музыкальных инструментов – производство пианино «Рига», электроорганов и электронные ударные установки.

Учеба и наука

В 83 средних профессионально-технических училищах обучались ежегодно 38 тыс. будущих рабочих, в т.ч. в известнейшем Рижском мореходном училище. Ежегодно из ВУЗов выпускались 7 тыс. дипломированных специалистов.

В 1983 году в Академии наук Латвийской ССР работали 103 доктора наук и 893 кандидата наук.

Научно-производственное объединение «Силава» - Ведущая научно-исследовательская организация по лесному хозяйству и лесной промышленности

Отдых и лечение

Юрмала – пятый по величине город в республике, один из крупнейших климатологических курортов в Советском Союзе.

В 124 санаториях, пансионатах, домах отдыха и домах творческих работников отдыхают и лечатся более 300 тыс. человек со всех концов страны.

На 250 базах летнего отдыха ежегодно лечатся и отдыхают более 100 тыс человек.

Крупнейший в республике больничный комплекс «Гайльэзерс» отвечает самым современным требованиям медицины и архитектуры. Стоит упомянуть, что эта больница и Рижская городская 1-я детская клиническая больница были построены на средства, заработанные на коммунистических субботниках.

 

Даже брендовый Рижский Черный Бальзам вряд ли производился бы без СССР. Во-первых его рецепт был утерян во время войны и только в 1954-ом его удалось восстановить. Его производство возобновилось на Рижском заводе ликеро-водочных изделий — ныне Latvijas balzāms. Во-вторых популярность напитка в СССР и за границей принесла в копилку Латвии существенные средства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх