На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

СМИ: Говорящая кукла Барби стала шагом в новый этап глобальной слежки

СМИ: Говорящая кукла Барби стала шагом в новый этап глобальной слежки

 

 
 
 

 

В США стремительно набирают популярность электронные товары, которые могут воспринимать речь своих владельцев. С виду невинные вещи, в которых использованы последние достижения высоких технологий, могут оказаться инструментами глобальной слежки за пользователями. Речь идёт о таких вещах, как, например, детские игрушки, роботы-помощники и персональные помощники. Приобретая подобные «чудеса техники», люди, сами о том не подозревая, могут невольно оказаться «под колпаком», пишут американские СМИ.

 

 

СМИ: Говорящая кукла Барби стала шагом в новый этап глобальной слежкифото: © Reuters

 

В последнее время стремительно набирают популярность автоматы для бытового использования, которые умеют «общаться» со своими владельцами. По крайней мере, воспринимать человеческую речь и записывать информацию. Однако за невинными, на первый взгляд, вещами, открываются новые перспективы глобальной слежки, пишет издание BusinessInsider.

Правозащитники обеспокоены тем, что в повседневную жизнь приходит всё больше технологий, способных давать возможность спецслужбам следить за людьми. Современные устройства, такие как смартфоны, телевизоры и даже детские игрушки, оснащены функциями записи и распознавания речи. Это может ещё одним путём для накапливания баз данных и сбора информации о миллионах людей, считает журналист Business Insider.

В пример издание приводит последнюю версию знаменитой куклы Барби, получившей название Hello Barbie. Она оснащена микрофоном для записи, колонками и подключается к сети через Wi-Fi. Ребёнок может задать игрушке любой вопрос. Затем его реплика распознаётся и аудиофайл отправляется на специальный сервер компании, где она анализируется, после чего компьютер подбирает ответ, который и воспроизводит игрушка.

При этом нет никаких доказательств того, что детские запросы после обработки стираются, и из них не создаётся некая база данных. Количество «умных» девайсов с функцией распознавания голоса в последнее время лишь увеличивается.

Однако вместе с растущей популярностью этих товаров обороты набирает и дискуссия о допустимых пределах их вторжения в жизнь людей. Например, если робот-помощник станет свидетелем домашнего насилия, должен ли он обратиться в полицию? Или предоставит ли он взрослым информацию о том, что ребенок, например, курит или пробует наркотики. Смогут ли полиция или спецслужбы отслеживать запросы и карту передвижений каждого конкретного гражданина, просто считывая данные, «подслушанные» устройством и переданные в базу.

Как стало известно, в США Минюст с помощью камер наружного наблюдения в течение нескольких лет отслеживал перемещение автомобилей по всей стране. Слежка проводилась с целью создания единой базы транспортных средств для Управления по борьбе с распространением наркотиков в США. Тем не менее многие политики в стране уже подвергли эту программу критике за нарушение неприкосновенности личной жизни

По мнению BusinessInsider, приобретая «чудеса техники», люди невольно оказываются «под колпаком». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх