На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Форум "Армия-2015": горькие пилюли для недоброжелателей России

Форум "Армия-2015": горькие пилюли для недоброжелателей России

 

 

 

Форум "Армия-2015": горькие пилюли для недоброжелателей России Фото: Reuters

 

В подмосковной Кубинке стартовал международный военно-технический форум "Армия-2015". Продолжаться он будет четыре дня.

 

На нем представлена продукция военного назначения более, чем 20 иностранных компаний из Белоруссии, Китая, Франции, Германии, Кувейта, Южной Кореи и других стран (да-да, "санкции", да-да, "изоляция").  Но все же больше всех блистают конечно "хозяева" - наши отечественные производители. А именно: ОАО "Объединенная авиационная корпорация", "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, холдинги "Росэлектроника", "Высокоточные комплексы", "Швабе", "Стрелец", "Русские машины", концерн "Тракторные заводы", Институт инженерной физики. Своя отдельная экспозиция у "Рособоронэкспорта".

 

Специально для проведения форума в Кубинке построили военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот". Впрочем, "под форум" - это скорее условность. Он станет круглогодичной выставкой вооружения и военной техники и составит конкуренцию крупнейшим военным салоном мира. На его базе будет работать три современных полигона, на которых помимо демонстраций будут проходить и непосредственно боевые тренировки (спецназа, артиллеристов и танкистов - на последнем организуют и международные соревнования по танковому биатлону). Тут же будет создан и самый большой в стране военторг (или, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, - "военный супермаркет"), в котором будет реализовываться очень многое - от военной формы до "избыточной" техники. В "Патриоте" можно будет посетить музейные экспозиции бронетехники, авиации и флота, а заодно - посмотреть или поучаствовать в исторических реконструкциях. Кстати, в парке можно будет и задержаться - для посетителей будет работать гостиница, выполненная в стиле блиндажа середины ХХ века. Но все это немного позже - после завершения форума.

Фото: Reuters

 

А пока вернемся к нашим достижениям и "пилюлям" для недобросовестных партнеров.

 

В программе "Армии-2015" - демонстрация более 280 образцов техники и вооружения в трех кластерах (сухопутном, авиационном и водном), а также - авиашоу.  Более 100 образцов военной техники примет участие в динамических показах.

 

Экспозицию форума осмотрел лично Президент России Владимир Путин. Его сопровождали министр обороны Сергей Шойгу, глава Ростехнологии Сергей Чемизов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Глава государства сделал несколько важных заявлений.

 

В частности, он подтвердил, что к 2020 году количество современного вооружения в Вооруженных силах России возрастет минимум до 70%, а по некоторым направлениям - даже до ста:

 

Это действительно серьезные показатели. Рассчитываю, что предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и конструкторские центры приложат все силы для своевременной и качественной реализации намеченных планов.
Путин Владимир Владимирович

 

В целом на программу перевооружения в 2011 - 2020 годах "забито" 20 триллионов рублей, еще три - пойдет на модернизацию собственно ОПК.

 

Несмотря на некоторые сложности из-за санкций и необходимости в срочном порядке налаживать импортозамещение, российские оружейники демонстрируют прекрасные результаты. Только за первые три месяца 2015 года они сдали около 70 тысяч единиц носимого вооружения и экипировки, более 340 единиц автотехники. Значительное количество военной техники прошло ремонт и модернизацию.

Фото: Reuters

 

Владимир Путин отметил и работу производителей и продавцов российского вооружения за пределы РФ:

 

Особо отмечу, что наши оружие и техника остаются весьма востребованными на мировом рынке вооружений. Все последние годы спрос на них стабилен, а портфель заказов сформирован на годы вперед... Важно совершенствовать механизмы частно-государственного партнерства в отрасли, распространять успешный опыт частных компаний, которые предлагают узлы и детали, компоненты для производства военной продукции. И, конечно, активнее привлекать к выполнению Гособоронзаказа гражданские предприятия, Университеты, наши исследовательские центры.
Путин Владимир Владимирович

 

И тут же преподнес ту самую горькую пилюлю тем, кто пытается угрожать России и шантажировать ее, заставляя отказаться от своих национальных интересов и части суверенитета:

 

"В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны".

Фото: Reuters

 

Совершенствует Россия, по словам Президента, и средства радиолокации:

 

"В апреле начата полноформатная работа радиолокационной станции в городе Армавире, в ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать западное стратегическое направление. Такой же узел с этого года будет создаваться и на восточном направлении".

 

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов конкретизировал, на какие конкретно вызовы приходится отвечать защитникам России. Говоря о наращивании в Европе количества американских истребителей F-22 и тяжелой военной техники, он отметил, что НАТО сегодня провоцирует Россию:

 

Я считаю, что данное заявление надо рассматривать вкупе с другими заявлениями подобного рода, которые в последнее время делались часто. Так, несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких ракетах (американских), непонятно каких и размещаемых непонятно где, и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений.
Антонов Анатолий Иванович

 

Похоже, расставили российские оружейники и акценты в стратегии развития надводного флота. Мы уже писали, что, судя по всему, российские военные моряки получат авианосец раньше, чем ожидалось. Видимо, так оно и есть. Из обсуждений и дискуссий специалистов идея создания нового российского авианосца "перешла в публичную плоскость".  Проект авианосца Крыловского научного центра был официально презентован на "Армии-2015". А это уже - очень серьезная заявка. По габаритам корабль будет сопоставим с американскими авианосцами типа "Нимиц". А по вооружению возможно  будет их даже несколько превосходить (как по авиагруппе, так и по ЗРК).

 

Форум стал серьезной заявкой сразу в нескольких смыслах.

 

Во-первых, это мощная психологическая (и PR) заявка о военно-технических возможностях России.

 

Во-вторых, сильный экономический ход, который существенно расширит возможности России в плане экспорта вооружения.

 

В-третьих, комплекс "Патриот" превратится в мощное средство военно-патриотического воспитания. Ну и, кроме того, будет прекрасным местом для тренировок российских военных.

 

А в-четвертых, на форуме Россия показала истинную цену так называемой "изоляции" и с "открытым забралом" предупредила недобросовестных партнеров, что кусать себя не даст - есть чем "подпилить" даже самые острые зубы...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх