На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Голландские следователи не спешат забирать обломки MH 17, найденные добровольцами

Голландские следователи не спешат забирать обломки MH 17, найденные добровольцами

 
 
 

 

Работа по сбору обломков малайзийского Boeing, разбившегося на востоке Украины 17 июля 2014 года, до сих пор не завершена. При этом поиском фрагментов занимается не официальное следствие, а добровольцы: местные жители фотографируют и хранят все найденные детали для нидерландских специалистов. Однако, судя по всему, ожидание их приезда затянулось. Корреспондент RT Мурад Газдиев — с подробностями.

 

Место крушения малайзийского Boeing на востоке Украины представляло собой леденящую душу картину. В зоне военных действий обломки авиалайнера, выполнявшего рейс MH 17, выгорели почти до неузнаваемости. Голландские специалисты начали их поиски лишь через несколько недель после катастрофы, и по прошествии почти двух лет их работа ещё не завершена. Возможно, они и не торопятся её закончить.

 

Корреспонденты RT по-прежнему смогли собрать множество фрагментов самолёта на территории площадью в несколько квадратных метров. По всей видимости, их не спешат искать. Нидерландских экспертов здесь не видели с сентября 2015 года.

 

 

 

С каждым днем всё больше обломков теряется, уходит под землю или зарастает травой. Так где же сейчас голландцы?

 

Раньше за эту местность шли бои, здесь были установлены растяжки и противопехотные мины. Однако затем линия фронта отодвинулась, и сейчас наибольшая опасность, которая могла бы грозить голландским следователям, вероятно, исходит от молодого быка, который не очень доволен тем, что его стадо снимают на камеру.

 

Находки RT были сфотографированы и отправлены в хранилище. Возникает вопрос: почему поисками занимаются местные жители и добровольцы, а не профессионалы?

 

«Они выходит через своих переводчиков по телефонной связи, уточняют у нас — находились ли за последнее время обломки. Если такие есть — мы их фотографируем и отсылаем так, чтобы было видно их размер, и они просят нас сохранять фотографии», — рассказала RT председатель сельсовета Петропавловки Наталья Волошина.

 

Значит, голландцам не нужно даже покидать офис: за них работают местные жители, которые приносят свои находки в сельсовет.

 

«К нам приходят и приносят, мы сами учувствуем, выходим на мероприятия по сбору, осматриваем обломки», — подтвердила одна из работниц сельсовета по имени Анастасия.

 

Здесь по-прежнему свежа память о произошедшем. По словам местного жителя Льва Булатова, в момент катастрофы он не поверил своим глазам.

 

«Не только наше село, ближайшие села три были усыпаны осколками», — поделилась Елена, другая жительница востока Украины.

 

Люди приносят фрагменты самых разных размеров. По мнению Натальи Волошиной из сельсовета, каждый кусочек самолёта значим для проведения расследования. «Поэтому и собираем всё, до мельчайшего», — добавила она.

 

Руководство по эксплуатации, компрессор и даже фрагмент кислородной маски — всё хранится в ожидании приезда нидерландских следователей. Произойдёт он, возможно, лишь через несколько месяцев — если вообще произойдёт. Следственные материалы в этом деле, похоже, уже не так важны.

 

«Думаю, что в последнее время это уже формально. Раньше они более активно работали, сейчас — не настолько», — заключила Волошина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх