На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Ассанж уже семь месяцев не может дождаться шведского прокурора

Ассанж уже семь месяцев не может дождаться шведского прокурора

Шведские прокуроры до сих пор не явились в посольство Эквадора в Лондоне, чтобы допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в связи с обвинениями в изнасиловании. Об этом заявил сам Ассанж в программе "Вести недели" телеканала "Россия 1".

"Спустя 7 месяцев после того, как шведский прокурор получила указание суда и мы определили дату встречи, она просто не явилась и все отменила", — сказал он.

В Швеции Ассанжа подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ранее он согласился встретиться со шведскими следователями для допроса. Основателю WikiLeaks до сих пор не предъявлены обвинения – по шведскому законодательства, подозреваемый сначала должен быть допрошен.

Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году, работая над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. С 2012 года Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В июне этого года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера, напоминает РИА Новости.

Полную версию интервью Джулиана Ассанжа программе "Вести недели" смотрите в 20:00 по московскому времени на телеканале "Россия 1".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх