На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Маккейн в ярости: США за год не отказались от двигателей из России

Маккейн в ярости: США за год не отказались от двигателей из России

Маккейн в ярости: США  за год не отказались от двигателей из России
Сенатор-республиканец Джон Маккейн жестко раскритиковал военное руководство США из-за того, что, по его словам, чиновники больше года потратили «впустую» и так и не смогли отказаться от ракетных двигателей российского производства.

На встрече сенаторов с представителями ВВС США Маккейн не скрывал своего негодования: по его убеждению, ВС США ничего не сделали для того, чтобы положить конец использованию в США российских ракетных двигателей. Сенатор уверен, что сейчас перед американским военным командованием стоит сложная задача по осуществлению будущих космических пусков без российских двигателей. Однако пока, по его убеждению, серьезных шагов по освобождению от «российской ракетной зависимости» в США не предпринимается.

Еще в прошлом году в США заявили, что планируют отказаться от закупок российских ракетных двигателей для запуска важных американских военных и разведывательных спутников.

В декабре 2014 года Джон Маккейн внес на рассмотрение сената США по оборонному бюджету поправку о запрете покупок российских ракетных двигателей РД-180 производства НПО «Энергомаш». Сенатор полагал, что консорциум Boeing и Lockheed Martin смогут отказаться от закупки российских двигателей до 2019 года.

Впрочем, сразу после того, как об инициативе узнала пресса, представители «Энергомаша» усомнились в том, что США действительно откажутся от покупки российских ракетных двигателей. Как уточнил президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев, создание американских аналогов потребует более $3 млрд. А российские двигатели, между тем, по его словам, являются лучшими в мире и доказали свою высокую надежность.

Картина дня

наверх