На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Битва с «Газпромом» рассорила Литву и Латвию

http://mtdata.ru/u5/photo0489/20503388904-0/original.jpg

Экс-посол Литвы в Латвии рассказал, как две страны поссорились из-за битвы с «Газпромом». Об этом Антанас Валенис поведал в своей новой книге, которую посвятил особенностям дипломатической работы. Страны Балтии в 2011 году решили вместе «выбивать» из ЕС деньги на создание терминала сжиженного природного газа. Таким способом прибалты намеревались получить энергетическую независимость от «Газпрома». Каждая из стран предлагала построить объект на своей территории, желая удешевить для себя стоимость «голубого топлива», попутно завладев козырем, которым можно было бы в будущем шантажировать соседей. Вопрос о месте постройки терминала решился 27 октября 2014 года совершенно неожиданным образом.

В этот день в литовском порту Клайпеда царило радостное оживление. Буксиры медленно заводили в гавань массивное судно под сингапурским флагом с надписью Independence на борту. Радость чиновников была неподдельной — судя по речам и лозунгам, гигантская баржа с газгольдерами привезла Литве ни больше ни меньше как «энергетическую независимость от России»!

Однако вскоре выяснилось, что, обставив соседей с терминалом, Литва получила больше проблем, чем преференций. В первую очередь это огромные и единоличные расходы на создание берегового терминала и аренда судна-газгольдера — 189 тысяч долларов в день. Вдобавок спрос на жидкий газ оказался ниже ожидаемого, так как «Газпром» снизил цену и норвежский СПГ потерял все преимущества, кроме политических.

Причины соседской размолвки раскрыл в своей книге бывший литовский дипломат Антанас Валенис. По его словам, еще в 2009 году во время визита в Вильнюс премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса двум странам удалось достичь непростого компромисса по энергетическим вопросам. Помимо газового терминала, обсуждалась еще и судьба электроэнергетической смычки прибалтийского региона со Швецией. Литва добивалась, чтобы энергохаб находился в Клайпеде, а у Латвии на этот счет были сомнения. В конце концов стороны пришли к обоюдному согласию и решили, что энергохаб построят в Клайпеде, а взамен Литва поможет Латвии получить от Евросоюза примерно 45 миллионов евро на укрепление своих электросетей. Кроме этого, стороны договорились, что совместно на деньги Брюсселя построят региональный терминал СПГ под Ригой. Смычку из Швеции в литовской Клайпеде построили, однако обещание поучаствовать в создании терминала под Ригой Литва не выполнила.

«Отношения с соседями мы испортили надолго», — сожалеет Валенис. Расчет был на то, что Латвия проглотит эту пилюлю и начнет закупать газ у Литвы, а Брюссель на этом основании даст терминалу статус регионального, и Вильнюс получит европейские деньги на его содержание. Но ничего этого не случилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх