На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Трамп выводит войска из Сирии. Эксперты видят в этом хитрый ход

Трамп выводит войска из Сирии. Эксперты видят в этом хитрый ход

Дональд Трамп потребовал начать процедуру вывода американских войск из Сирии. Президент США объявил о полной победе над ИГИЛ, объяснив, что теперь больше нет причин держать американский контингент в этой стране. Эксперты же к словам главы Белого дома отнеслись скептически, объяснив его мотив следующим образом.

Как напомнил политолог Михаил Тильман, президент США Дональд Трамп неоднократно в прошлом говорил о своём намерении вывести американских солдат из региона. Впрочем, затем политик продлил срок антитеррористической операции.

Нужно понимать, что ИГ до сих пор функционирует в других регионах. Боевики активно осваивают страны в Центральной и Юго-Восточной Азии. Он также разделяет опасения Гаспаряна, ибо в регионе по-прежнему будут находиться военные советники и функционировать секретные базы. Ничто не мешает Вашингтону совершить «хитрый ход» и вернуть войска обратно в случае нужды.

Ключевым элементом игры Белого дома является Турция, которую можно признать основным бенефициаром грандиозного анонса Трампа. Вашингтон пытается сорвать соглашение о поставках Анкаре российских ЗРК С-400, суля в обмен на это американские системы Patriot и прочие льготы.

«Так что представляется наиболее важным вариантом, что это часть политики США в регионе, которая связана прежде всего с американо-турецкими отношениями. Там ещё есть целый ряд других моментов, но мы их касаться сегодня не будем… Подытожим, вывод американских войск из Сирии, может оказаться совсем не выводом, а просто пропагандистским шагом, направленным на то, чтобы улучшить настроения турецкой стороны в свете американо-турецких отношений и возможной сделке между США и Турцией по покупке американских систем противовоздушной обороны вместо российских С-400», — пояснил Тильман.

Картина дня

наверх