На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Байкалу уготовили печальную судьбу

Есть разные мнения относительно угрозы «китайской экспансии» в Россию. С одной стороны, КНР за последние годы сократила свои инвестиции в нашу страну. С другой стороны, «китайский след» при желании можно обнаружить в весьма интенсивном освоении российских природных ресурсов: на Дальнем Востоке активно вырубаются леса, китайские фермеры выращивают чудо-огурцы и помидоры на удобрениях непонятного состава. А вот теперь возникла угроза того, что байкальская вода по бутылочкам будет выпита в Поднебесной.

Байкалу уготовили печальную судьбу

Озеро Байкал – поистине уникальный водоем, хранящий в себе пятую часть всей пресной воды на планете. В 2017 году, побывав на его берегах, президент Владимир Путин заявил:

Байкал для нас – это и гордость, и наша особая ответственность, а задача его сбережения для нынешних и для будущих поколений – несомненный государственный приоритет.

Слова главы государства, как всегда, правильные и верные, но, к сожалению, дела на месте с ними зачастую расходятся. В том же 2017 году компания «АкваСиб» получила разрешение на строительство на берегу Байкала завода по производству бутилированной воды. Директором компании является Олеся Мульчак, и ей принадлежит 1% предприятия. Остальные 99% принадлежат ее супругу по имени Сунь Чженьдзюнь, который является гражданином КНР. Завод будет выкачивать из уникального водоема 190 миллионов литров в год, разливать его по бутылкам и… вывозить их в Китай. То есть, самим россиянам не стоит и мечтать попробовать байкальской водички.

Байкалу уготовили печальную судьбу
Известный телеведущий и биолог Николай Дроздов так прокомментировал перспективы проекта:

Достаточно интенсивно покачать воду, чтобы уровень упал на метр, на два, и уже начнется разрушение всей береговой экосистемы. Запасы будут подорваны. Прибрежные леса, состояние животного мира.

К ситуации привлек внимание общественности известный стилист Сергей Зверев, который, как оказалось, сам является уроженцем села, где активно ведется строительство. Шоумен неоднократно писал о проблеме в своем профиле и даже провел одиночный пикет с призывом остановить стройку.

Немедленно в СМИ появились статьи в защиту проекта, а местные чиновники начали бить себя в грудь, заявляя, что завод даст аж 150 рабочих мест. Представители ООО «АкваСиб» убеждают, что непременно позаботятся о сохранении и восстановлении уникальной природы водоема. Однако в их рачительности есть некие сомнения. Олеся Мульчак и ее супруг Сунь Чженьдзюнь уже проходят по уголовному делу о хищении российского леса и вывозе его в КНР. Размер ущерба тогда составил 2 миллиарда рублей. Сам Сунь получил 5 лет колонии, Мульчак легко отделалась, что позволило сделать ее лицом китайско-байкальского проекта.

Завод должен начать выкачивать воду из озера уже с 2021 года. Если верить заявлениям представителя компании Cofco Coca-Cola, то на берегу Байкала в скором будущем могут появиться новые заводы аналогичного профиля деятельности.

В заключение хочется поблагодарить Сергея Зверева за его гражданскую позицию и предложить ввести запрет на строительство подобных «предприятий» на берегу Байкала. Рабочие места и налоги, конечно, нужны, но создавать их можно, например, в сфере туризма и гостиничного дела, а не путем выкачивания воды из уникального водоема для утоления жажды полутора миллиардов китайцев.

Картина дня

наверх