На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Не снимать»! Гарант лишил работы майданных прокуроров

«Не снимать»! Гарант лишил работы майданных прокуроров

 
 

Порошенко системно «рубит» все требования Майдана. В частности, о борьбе с коррупцией и о прозрачности власти, за которую нация резво скакала на Майдане. Он выступил против ловли взяточников на живца и съемок чиновников на скрытую камеру. А ведь волонтеры-любители уже вошли во вкус, снимая на мобилку гаишника или врача, «вымогавших» у героев майдана средства. И вдруг такой облом…

Президент ветировал принятый закон, которым вводится в Уголовное процессуальное законодательство институт общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний. То есть, все «общественные патрули», «варты» и «дорожные контроли» могут сворачивать свою деятельность, впрочем, как и мусорные люстраторы. Они остаются без работы, поскольку их слежка за чиновниками, судьями и прокурорами и выведение их «на чистую воду» теряет смысл. Точно также они могут засунуть себе в одно место, обожаемое Ляшко, видеозаписи «преступлений» милиционеров и председателей райсоветов, которыми они так любили козырять. Порошенко лишил общественников всех шансов поработать следователями и прокурорами.

«Права, предоставляемые законом, влекут за собой риски нарушений Конституции и законов, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы нацбезопасности, чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия закона», - говорится в замечаниях президента.

«На любое физическое или юридическое лицо как на общественного обвинителя фактически возлагаются полномочия прокурора по поддержанию обвинения в суде наряду с прокурором. Это является неприемлемым, поскольку Конституцией Украины функции поддержания обвинения в суде возложены непосредственно на прокуратуру», - подчеркнул Порошенко. И смело «послал» подальше всю майданную общественность, которая уже вошла во вкус охоты на бывших регионалов, местных чиновников и судейский корпус, почувствовав себя властителями чужих судеб.

Напомню, что 22 мая Верховная Рада приняла об усилении роли гражданского общества в борьбе с коррупцией, который предполагал использовать в суде в качестве доказательства видео - и аудиофиксацию вымогательства чиновником взятки. Также предполагалось введение института общественного обвинения в отношении преступлений, однако гарант нации на корню зарубил все попытки заменить прокуроров и следователей волонтерами -любителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх