На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Бессмертный полк» пройдет по 9 американским городам

«Бессмертный полк» пройдет по 9 американским городам

 

Шествие «Бессмертного полка» пройдет в этом году в девяти городах США накануне Дня Победы.

Успех памятно-торжественной акции, впервые проведенной в прошлом году в Нью-Йорке, побудил к значительному расширению географии и привлек новых участников.

«Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Около 12 миллионов человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по всей России 9 мая в 2015 году.

Первый раз «полк» фотографий участников войны прошел в прошлом году 3 мая по Бруклинскому мосту Нью-Йорка. В этом году акция готовится под эгидой Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС), благодаря чему к ней подключились новые города.

7–8 мая парад памяти пройдет в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Денвере, Хьюстоне, Орландо, Чикаго и Бостоне.

Организаторы приглашают «всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк». «Возьмите фотографию своего солдата и приходите на построение Бессмертного полка», — говорится на странице акции в социальной сети Facebook.

Там же указан электронный адрес, на который можно выслать фотографии родных для участия в марше, плакаты изготавливаются бесплатно.

«Участники марша в Нью-Йорке в этом году пройдут по новому маршруту. „Полк” пройдет по набережной Гудзона и закончит шествие в Бэттери-парк у мемориала воинам, павшим во Второй мировой войне. К акции подключатся ветераны, блокадники, дети войны, а также исторические реконструкторы — американцы, которые интересуются событиями Второй мировой и проводят исторические реконструкции времен войны», — сообщил РИА Новости координатор акции в США Игорь Кочан.

Он ожидает участия нескольких сотен человек. Также во время шествия полка вдоль набережной Гудзона полетит самолет с 30-метровой георгиевской лентой. 

В Вашингтоне шествие начнется 8 мая в полдень. Его участники соберутся у Белого дома, после чего направятся по 17-й улице к расположенному в нескольких кварталах мемориалу Второй мировой войне, где возложат цветы. Организатор акции Екатерина Хилл рассказала РИА Новости, что «сразу же на призыв участвовать откликнулись русские школы Вашингтона и его пригородов, для которых подобные акции очень важны».

Свое стремление провести «Бессмертный полк» в Вашингтоне она объяснила очень просто: «Россия возрождается, и русские снова гордятся своей принадлежностью к ней. И в этом хочется участвовать. Я хочу, чтобы мы чтили наших ветеранов. А кроме того, у меня есть маленькие дети, которые растут в Америке. И мне очень важно, чтобы они это тоже видели». 

При этом Хилл подчеркнула, что «мы не ограничиваемся бывшим Советским Союзом, и пытаемся подключить всех, у кого есть общая история с нами». «Мой муж — американец, и он вместе со своими родителями понесет фотографии своих родственников, которые тоже воевали против нацистов», — сказала она.

Акция «Бессмертный полк» также уже второй год подряд пройдет в Канаде — в Торонто и Монреале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх