На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Псаки не смогла назвать основания просьбы к Вьетнаму запретить дозаправку российских самолетов

Псаки не смогла назвать основания просьбы к Вьетнаму запретить дозаправку российских самолетов

Псаки не смогла назвать основания просьбы к Вьетнаму запретить дозаправку российских самолетов
Представитель Госдепартамента США Джен Псаки не смогла назвать основания для просьбы США к Вьетнаму запретить российским бомбардировщикам дозаправку на военной базе в Камрани.

«Мы говорим с Вьетнамом о нашей обеспокоенности, что, если России позволить использовать залив Камрань, это приведет к росту напряженности в регионе», –заявила Джен Псаки на брифинге в Госдепартаменте.

При этом после уточняющих вопросов журналистов она поправилась, что это не «приведет», а «может привести» к росту напряженности. Представители СМИ попросили ее назвать конкретные прецеденты, на основании которых Вашингтон пришел к такому выводу. Псаки ответить не смогла, пояснив, что ей нужно уточнить эту информацию.

В среду США потребовали от Вьетнама запретить России использовать бывшую американскую авиабазу в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерный боезаряд.

Напомним также, в конце ноября прошлого года источник в Минобороны России сообщал, что Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода российских боевых кораблей и судов во вьетнамский порт Камрань. Вьетнам стал второй страной, с которой у России есть подобная договоренность, подчеркнул источник. До этого подобное соглашение было заключено с Сирией.

В феврале 2014 года министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует расширение сети военных баз за рубежом. Среди стран, переговоры с которыми близки к завершению, он назвал Вьетнам, Кубу, Сейшельские острова, Никарагуа, Венесуэлу и Сингапур.

По словам министра, крайне важно, чтобы у кораблей ВМФ России «была возможность обслуживаться и базироваться в разных участках и территориях, были возможности для упрощенного захода».

Картина дня

наверх