
Отмечается, что в военных учениях примет участие армейский спецназ и боевые подразделения ФБР, по предварительным данным, для проверки боеготовности спецслужб на случай военного мятежа.
В южные штаты уже направили военнослужащих и боевую технику, однако представители Сухопутных войск США отказываются комментировать, почему солдаты покидают базы и говорят, что это обычные учения.
Учения будут проходить в основном на территориях, где проживает гражданское население, именно поэтому американцы стали собирать добровольческие отряды для наблюдениями за военными маневрами. Кроме того, возникший ореол тайны вокруг «Нефритового шлема» и недостаточное освещение журналистами порождают массу слухов.
«Есть несколько так называемых радикальных организаций, которые считают, что целью этих учений может быть все, что угодно: от подготовки к падению метеорита и массовой гибели людей до введения военного положения. Я во все это не верю. Я считаю, что войска готовятся к серьезной операции, но не знаю, к какой; сами военные особо не распространяются», — рассказал координатор операции «Противодействие "Нефритовому шлему" Эрик Джонстон.
Американцы предполагают, что заброшенные супермаркеты превращают в концлагеря, оборудование перевозится через подземные системы тоннелей, а трупы военные перевозят и вовсе в любимых американцами фургонах для мороженого.
«Мы будем наблюдать за их действиями и сообщать обо всём, что увидим. Если они войдут в какой-то город, мы сможем следить за их перемещениями и докладывать Родине», — отметил Джонстон.