На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«На Украине реализуется проект, не имеющий отношения к вере»

Эти слова Владимир Путин произнес в своем выступлении в Государственном Кремлевском дворце, где прошел торжественный акт по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации патриарха Кирилла.

Российский президент назвал действия Константинополя на Украине грубым вмешательством в дела церкви. Также он добавил, что власти России считают недопустимым вмешательство в церковные дела, тем более в другой стране, однако оставляют за собой право «реагировать и делать все для защиты прав человека и на свободу вероисповедания».

Последние месяцы со всей отчетливостью проявили, что стратегический союз между российским государством и РПЦ выходит далеко за внутриполитические рамки и включает в себя существенную внешнеполитическую составляющую. Это партнерство представляет собой ярчайший пример того, как слаженная работа и взаимная поддержка оборачивается интенсивным ростом влияния и возможностей обеих сторон на мировой уровне.

Если говорить максимально прямо, то при всех проблемах, которые повлекли для России за собой создание «новой церкви» на Украине и предоставлении ей томоса Константинопольской патриархией, стратегические выгоды для Москвы (как государства, так и церкви) от этого шага видятся куда более масштабными.

Признанием ПЦУ Фанар нанес серьезнейший ущерб собственной репутации. Регулярно приходящие новости о стремлении других православных структур (будь то Афон, другие патриархии и прочие церковные организации) как минимум дистанцироваться от происходящего подтверждают, что данный шаг стал крупной ошибкой Константинополя.

Ситуация тем более иронична, учитывая, что в подтексте происходящего очевидным образом лежит давняя конкуренция между КП (как исторически самой влиятельной православной церкви) и РПЦ (как самой крупной и богатой православной церкви в мире в настоящий момент). Вполне понятно желание Фанара несколько подточить влияние резко набирающего силу конкурента, который восстановился после потерь советского периода и теперь при поддержке государства вновь занялся активной работой на территориях, которые Константинополь считает своей вотчиной.

Однако результатом становится прямо обратное.

Историей с украинским томосом Фанар бездарно растратил немалую долю своего авторитета в православном мире. Ситуация усугубляется тем, в какой постыдный цирк превратили данную тему киевские власти, шустро таскающие бумагу по городам и весям Украины, откровенно используя его в интересах избирательной кампании Петра Порошенко. А уж для общества и гражданского мира на Украине происходящее обещает и вовсе мрачные последствия.

На контрасте с украинско-константинопольским суетливым мошенничеством Русская Православная Церковь в глазах православного мира получила дополнительные репутационные бонусы. И сегодняшнее мероприятие внесет в процесс свою лепту.

Там где Фанар за недорого торгует своими историческими привилегиями и реноме, не гнушаясь связываться с людьми, потерявшими всякое уважение окружающего мира и выглядящими откровенно смешно в его глазах, Русская Православная Церковь демонстрирует традиционные для себя качества – твердую приверженность канонам и традициям, а также прочную связь с государством, которое вернуло себе статус одной из влиятельнейших держав мира.

Источник:

https://informnovosti.ru/na-ukraine-realizuetsya-proekt-ne-i...

Картина дня

наверх