На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Полное солнечное затмение состоится 20 марта

Полное солнечное затмение состоится 20 марта

Полное солнечное затмение состоится 20 марта
Имейте ввиду, что следующее полное затмение в европейской части России будет 20 апреля 2061 года!

Частные фазы полного солнечного затмения будут видны в России и в Европе. Полное солнечное затмение 20 марта имеет свои особенности: случится оно накануне весеннего равноденствия, когда завершается 12-месячный цикл и начинается новый. 30-й градус Рыб называется «мертвые Рыбы» – после него стартует новая жизнь (новый астрологический год).

Впервые за несколько сотен тысяч лет тень Луны пройдет по Северному полюсу — это событие хотят снять на видео из стратосферы (Zero 2 Infinity). Это будет первое в мире 360°-видео из стратосферы. Солнечное затмение 20 марта случится в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на экваторе неба в созвездии Рыб. Точка максимального затмения - в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарерских островов.

Полностью природное явление можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. А из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген.

Смотреть затмение онлайн


В России лучшим местом наблюдения за ним станет город Мурманск, так как этот город расположен ближе всего к полосе полного солнечного затмения (13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения).

Жители Москвы увидят частичную фазу затмения – лунный диск закроет около 60 процентов Солнца. В Москве это солнечное затмение можно будет бесплатно наблюдать в обсерватории парка "Сокольники". Наблюдения, которые начнутся в 12.00, будут проводиться в специальный солнечный телескоп при облачности менее 100%. Сообщалось, что посетители Московского планетария 20 марта смогут бесплатно понаблюдать за солнечным затмением на астрономической площадке, а также узнать, как видят явление люди в разных точках планеты. Бесплатные массовые наблюдения солнечного затмения пройдут на астрономической площадке "Парк неба" и в Большой обсерватории. На фасаде дома номер 2 на Новом Арбате пройдет видеотрансляция данного полного солнечного затмения из Шпицбергена. В Москве продолжительность затмения составит 2 часа 14 минут (макс. фаза - 13:20).

В Санкт-Петербурге солнечное затмение будет более зрелищным, чем в Москве, ведь луна закроет солнечный диск уже на 78%. Случится это в 10:13 по местному времени (макс. фаза - 13:13).

Севернее Питера, в столице Карелии Петрозаводске 20 марта кроме площадки на Студенческом бульваре для наблюдения солнечного затмения, желающим будет предложено посмотреть трансляцию в Интернете из тех мест, где пройдет полоса полной фазы затмения. Трансляцию настроят в главном корпусе ПетрГУ, пр.Ленина, 33 в ауд.361 с 11:30 до 14:00 мск.

В Новосибирске можно будет увидеть, как Луна закроет Солнце только на 40 %. Солнечное затмение начнется здесь примерно в 16:13, все желающие смогут наблюдать за ним в планетарии с помощью астрономической техники, в том числе и при помощи больших башенных телескопов.

Время максимальной фазы затмения по местному времени для некоторых российских городов: Нарьян-Мар — 13:32, Архангельск — 13:24, Екатеринбург — 15:45, Пермь — 15:40. В Тверской области Солнце закроется лунной тенью на 65%.

Полное солнечное затмение состоится 20 марта
Анимация солнечного затмения 20 марта.
Tomruen — Own work. Licensed under CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons.

При наблюдении лучше всего использовать профоборудование — специальные солнечные фильтры на биноклях или телескопах, специальные солнечные очки — ведь полагаясь на фильтры из подручных материалов (закопченное зубной щеткой стекло, двойной слой засвеченной фотопленки) следует учитывать, что поверхность фильтра должна пропускать лишь ок. 1/100 000 доли света. Напоминаем, что стандартные или полароидные солнечные очки не являются светофильтрами.

Берегите зрение — у Солнца нет друзей: "на Солнце в телескоп без апертурных фильтров можно посмотреть всего два раза в жизни - сперва правым глазом, а потом левым."

Солнечное затмение можно посмотреть в трансляции НАСА в режиме онлайн. Также еще несколько компаний анонсировали проведение онлайн трансляции полного солнечного затмения. Они будут доступны на следующих страницах: Slooh, The Virtual Telescope Project и AstronomyLive.

Ещё ссылки трансляций в мировой Сети:

http://www.solareclipse2015.org.uk/live-webcast/
https://twitter.com/beyond_beneath

Интерактивная карта полного солнечного затмения 20 марта 2015 годас обстоятельствами явления для данной точки от звездочета Ксавье Юбе.

Картина дня

наверх