На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 457 подписчиков

Каримов: вступление в ШОС ядерных держав может изменить баланс сил

Каримов: вступление в ШОС ядерных держав может изменить баланс сил  
Пакистан и Индия в сентябре прошлого года подали официальные заявки на вступление в ШОС. Президент Узбекистана считает, что сама по себе эта позиция является непростым событием.

Президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что вступление в ШОС новых стран, обладающих ядерным оружием, может изменить расстановку сил в мире.


Каримов отметил, что Узбекистан, как председательствующая в ШОС в следующем году страна, должен знать, насколько длительным будет процесс присоединения новых стран к Организации.

"А как будет проходить, насколько долго, насколько длинный это будет процесс вступления, обсуждения этих двух государств, если считать, что эти два государства нерядовые, они же с ядерным оружием еще. Через эту призму смотреть, то завтра вступление их в состав ШОС не просто изменит политическую карту. Я думаю, что может изменит и расстановку сил. Потому эта сама по себе позиция — непростое событие. Есть по этому вопросу необходимость посоветоваться", — сказал Каримов на встрече с Путиным.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств — Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. В сентябре прошлого года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в организацию.

Шанхайская организация сотрудничества: история и цели создания

В ШОС входит шесть государств — Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, их общая численность населения — четверть населения Земли.
Истоки ШОС лежат в военном сотрудничестве, но позднее Организация получила и экономический импульс.
Ссылка на первоисточник
наверх