На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Вы главное – не останавливайтесь: В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против России за задержание украинских моряков

 

Вы главное - не останавливайтесь: В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против России за задержание украинских моряков

Группа конгрессменов внесла в Палату представителей Конгресса США законопроект, предполагающий санкции против 24 высокопоставленных сотрудников ФСБ.

Поводом для введения ограничений назван инцидент в Керченском проливе, где в ноябре 2018 года российские пограничники задержали три украинских судна с 24 членами экипажей. Моряков обвинили в незаконном пересечении госграницы РФ, они арестованы.

Законопроект о санкциях получил название SAILORS Act (Stopping Aggressive Incursions on Liberty by Ordering Russian Sanctions Act). Его подготовили четыре сенатора: Марси Каптур и Майк Куигли (оба — от Демократической партии), Энди Харрис и Брайан Фицпатрик (от Республиканской партии).

Ограничения затронут не только сотрудников ФСБ, но и «их ближайшее окружение». Санкции предлагается задействовать до тех пор, пока Россия не освободит «незаконно захваченных» украинских моряков и корабли.

В совместном заявлении сенаторов говорится, что их инициатива «подает мощный сигнал украинским морякам и их семьям о том, что американский народ не забыл их героическую борьбу за защиту демократического пути и суверенитета своей нации». 

Авторы проекта закона призывают международное сообщество «не оставаться в стороне, пока Россия усиливает свою агрессию в Европе и во всем мире».

«Конгресс США продолжает решительно осуждать опасное нападение России на военно-морской флот Украины и незаконное задержание 24 украинских моряков. Это событие стало последним в череде злонамеренных шагов, предпринятых Россией для подрыва демократического прогресса Украины и международного порядка, основанного на правилах»,

—  в заявлении, опубликованном на сайте Марси Каптур.

Напомним, в мае 2019-го Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить моряков. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с просьбой отпустить задержанных.

В июле морякам предъявили окончательные обвинения. Суд продлил срок их ареста на три месяца. В российском МИДе говорили, что Москва и Киев обсуждают вопрос обмена украинских моряков.

 

Источник: https://informnovosti.ru/vy-glavnoe-ne-ostanavlivajtes-v-kon...

Картина дня

наверх