На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 458 подписчиков

Зачем Порошенко звонил Дуде?

Зачем Порошенко звонил Дуде?

 

 

 

 

Президент Украины Петр Порошенко дозвонился до президента Польши Анджея Дуды. Как сообщается на сайте польского лидера, Порошенко поздравил Дуду с победой на выборах и успешным вступлением в должность президента Республики…

 

 

 

Зачем Порошенко звонил Дуде?

 

 

 

Украинский президент проинформировал «об ухудшении ситуации на востоке Украины и нарушении режима прекращения огня» вопреки Минским соглашениям.

Президенты подчеркнули необходимость активизации усилий для достижения мира на Украине с участием широкой коалиции партнеров, в том числе Польши. Дуда заверил в своем желании стремиться к установлению мира и интенсивному сотрудничеству с украинским президентом и заявил о продолжении восточной политики. Он также сообщил, что в ближайшее время в Киев будет направлен советник президента по международным делам Кшиштоф Щерски, чтобы на месте обсудить «детальный план будущих контактов».

 

 

 

Даже в этом кратком сообщении есть несколько малозаметных на первый взгляд деталей, которые тем не менее бросаются в глаза. Во-первых, упоминание о Минских соглашениях, к выработке и участию в которых Варшава изначально не имела никакого отношения. Можно было бы это списать на то, что польские политики, в том числе президент Дуда постоянно говорят о необходимости подключения Польши к урегулированию украинского кризиса, однако явно речь идет не о расширении Минской группы за счет Варшавы, а о каком-то новом формате. При этом следует помнить, что подобную инициативу до сих пор ни одна другая страна, кроме Украины, не поддержала.

 

 

 

Во-вторых, чисто протокольный нюанс: инаугурация Дуды состоялась 6 августа, а разговор с Киевом только спустя восемь дней, что намекает на то, какую позицию Порошенко на самом деле отводят в президентском дворце.

Тем более что украинский президент уже допустил дипломатическую бестактность, когда 27 мая напрашивался на встречу с Дудой, только что победившим во втором туре президентских выборов, хотя изначально было запланировано общение с президентом Брониславом Коморовским. В итоге Порошенко пришлось отменить этот визит в принципе.


 

Сейчас Киев пытается восстановить те «теплые контакты», которые были у него с предыдущей польской президентской администрацией. И этим ставит в довольно неловкое отношение Дуду и стоящую за ним партию «Право и Справедливость» (PiS), поскольку одним из факторов, приведших PiS к успеху, стало более критическое, чем у Коморовского, отношение к решениям киевской власти по героизации украинских националистов, в том числе причастных к убийству 100 тысяч поляков в ходе Волынской резни во время Второй мировой войны.

 

 

 

Именно с этой реакцией польского общества, которое вне зависимости от партийной принадлежности в большинстве своем нетерпимо к бандеровцам и современным необандеровцам, польские эксперты объясняют переориентацию «Права и Справедливости», ранее придерживающейся более комплиментарной политики по отношению к Киеву. Некоторые издания говорят даже о том, что по итогам социологических опросов политтехнологи PiS рекомендовали партийным боссам публично дистанцироваться от «бандеровской» украинской власти и категорично ставить вопрос об ее отказе от героизации бандитских деяний ОУН-УПА и их подобным.

 

 

 

Поэтому попытки Порошенко заключить в свои «объятья» польского коллегу создают серьезные сложности для Дуды, который не может, с одной стороны, сразу и резко порвать с нынешним киевским режимом, а с другой стороны, понимает, что это создает ему трудности в общении с собственным электоратом.

Ссылка на первоисточник
наверх