На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Junge Welt: Иск по делу ЮКОСа против России - такого не было даже в холодную войну

Junge Welt: Иск по делу ЮКОСа против России - такого не было даже в холодную войну

 
 
Junge Welt: Иск по делу ЮКОСа против России - такого не было даже в холодную войну

Конфронтация с Москвой может усилиться, и если у кого-то на этот счет еще оставались иллюзии, то события прошлого четверга должны были их рассеять. На основании постановления частного суда по экономическим вопросам, судебные исполнители в Бельгии и во Франции приступили к замораживанию счетов российских предприятий.

Таким образом, Париж и Брюссель слепо исполнили волю сомнительной группы истцов по так называемому делу нефтяного концерна ЮКОС бывшего комсомольского функционера Михаила Ходорковского.

О том, как западные спекулянты арестовывают имущество России в Бельгии и Франции – в статье немецкого издания Junge Welt.

По сообщениям СМИ, в зону риска денежных вышибал попали также негосударственные предприятия из Российской Федерации. К тому же, от почти 50 бельгийских фирм потребовали раскрыть данные о размере участия в них российских акционеров. Подобные события произошли и во Франции, по всей видимости, с одобрения на высшем политическом уровне. Все это – шаги к наложению ареста на российскую собственность стоимостью около 1,6 миллиардов долларов.

Такого не случалось даже во времена холодной войны и это только начало.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял решение, согласно которому российское государство обязано было выплатить акционерам бывшего концерна ЮКОС возмещение убытков в размере 1,8 миллиардов евро. На это Москва ответила апелляцией, которая ЕСПЧ впоследствии была отклонена.

И все же, упомянутое выше уже новое постановление суда совсем не стыкуется предыдущим решениями ЕСПЧ, обе палаты которого ранее установили, что обвинение против руководства ЮКОСа со стороны России в связи с «крупным уклонением от налогов» было законным, дискриминации не наблюдалось, а также, что мероприятия, предпринятые Россией, «не носили политической окраски».

Но, как нам уже известно, суд, а именно находящийся в Гааге так называемый Permanent Court of Arbitration (PCA), недавно предписал, что Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяного концерна почти половину из озвученных ими в качестве исковых требований 114 миллиардов долларов. Здесь необходимо сделать важное пояснение: PCA – является частью приватных хозяйственных судов, а не международным судом. Решения этого органа не являются обязательными для исполнения по международному праву. К тому же, Россия не ратифицировала «хартию», на которую ссылается приговор. Дальше – больше: трое судей PCA по делу ЮКОСа являются западными экономическими адвокатами.

Благодаря ЕСПЧ и PCA у бывших акционеров ЮКОСа теперь появился шанс заполучить обратно часть спекулятивных прибылей концерна, и это при том, что заявленную ими сумму компенсации в 50 миллиардов долларов они, как собственники, за концерн даже не платили. Вобщем, параллели с историей - «финансовые стервятники» против Аргентины более чем заметны.

Политически эскалация очень на руку подстрекателям и разжигателям войны. Ведь нанести России массивные убытки – это же так соблазнительно. Но что дальше? Можно ожидать, что и другие страны, в которых «свобода передвижения капитала» считается важнейшим правом человека, последуют примеру Франции и Бельгии. И, как в случае с наложением экономических санкций, потребуется массивное давление Вашингтона, которое еще более усугубит существующее напряжение между Россией и ЕС. В виду последней эскалации насилия на Украине и решения о размещении американских тяжелых вооружений в Восточной Европе, закончиться все это может очень плохо.

Москва осудила наложение ареста на свое имущество в европейской провинции, назвав его «недружественным актом». Советник президента Андрей Белоусов, тем временем, хоть и надеется, что «удастся избежать дальнейшего ухудшения», но дал понять, что Москва готова отплатить той же монетой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх