На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

СМИ: Антироссийская пропаганда добралась до немецких школ

СМИ: Антироссийская пропаганда добралась до немецких школ

 

 
 
 

 

Бундесвер активизирует усилия по милитаризации немецкого общества и привлечению в свои ряды молодёжи для отражения того, что немецкие военные называют «новыми угрозами», в частности, со стороны России. Кроме того, германская армия ведёт масштабную агитацию в школах и готовит молодых людей к новым войнам, утверждают журналисты.

 

 

СМИ: Антироссийская пропаганда добралась до немецких школфото: © Reuters

 

Последнее время всё, что касается армии и вооружения, становится составной частью семейного досуга немцев, отмечает автор материала World Socialist Web Site Франци Фир. Изложение статьи публикует ИноТВ. 13 июня, в шестидесятую годовщину создания бундесвера, праздничные мероприятия проводились в 15 различных городах Германии. Были танковые маневры, симуляции вертолётных операций, личные беседы с солдатами, а также развлекательные программы для детей и взрослых. «Весь этот спектакль стал ключевым элементом изменения внешней политики, предпринятого правительством Германии в прошлом году», — считает Фир.

Ещё в 2012 году в речи в военной академии в Гамбурге президент Германии Йоахим Гаук призвал к усилению роли армии в обществе. «Генералы, офицеры, солдаты — возвращайтесь в сердце нашего общества!» — обратился Гаук к аудитории.

Как пишет World Socialist Web Site, День немецкой армии — это лишь последнее событие в контексте «интенсивной и масштабной стратегии вооружённых сил, направленной на привлечение молодёжи в свои ряды». Призыв президента Гаука к слиянию гражданской и военной жизни напоминает самый мрачный период немецкой истории. «Посредством милитаризации общества население подготавливается к восприятию войны и насилия как чего-то естественного, нормального», — подчёркивает Фир.

Главную роль в вербовке играют так называемые офицеры по работе с молодёжью и консультанты по прохождению службы, которые стремятся воплотить в жизнь призыв министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен сделать армию «одним из самых привлекательных работодателей в Германии». По словам Фира, офицеры появляются в школах как якобы объективные эксперты по внешней политике и безопасности и в основном говорят об «иностранных интервенциях» и угрозах международного терроризма.

Кроме того, немецкая армия разрабатывает пропагандистские материалы для уроков в школе. В его последнем номере журнала «Мир и безопасность», посвящённом изменению внешней политики за последний год, Россия обвиняется в угрозах суверенитету Украины, кроме того, говорится, что ЕС и НАТО сталкиваются с новыми вызовами в их отношениях с Россией.

Однако милитаристские планы германской армии сталкиваются с широким неприятием среди населения. Из-за двух мировых войн в Германии крайне сильны антивоенные настроения, и в прошлые годы бундесверу не удавалось достичь своей цели по ежегодному привлечению 15-20 тыс. новобранцев, констатирует автор статьи на World Socialist Web Site. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх