На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Переговорные группы США и «Талибана»* достигли соглашения о выводе иностранных войск из Афганистана

Переговорные группы США и радикального движения «Талибан» в последний день пятого раунда переговоров в Катаре достигли соглашения о борьбе с терроризмом о выводе иностранных войск из Афганистана.

Об этом сообщает афганский телеканал Tolo News.

Информация о достигнутых договорённостях, как и сроки предполагаемого полного вывода войск из страны, не приводятся.

На данный момент известно о подготовленных сторонами двух проектах соглашений на английском и «афганском» языках (официальными языками Афганистана являются пушту и дари). Помимо этого отмечено, что американские переговорщики настаивают на соблюдении принципа «ничего не согласовано до тех пор, пока всё не согласовано».

Исходя из предоставленных телеканалом данных, талибы также согласились прервать связи со всеми террористическими организациями, в том числе с «Аль-Каидой»* и начать борьбу с терроризмом.

«Вывод иностранных сил и гарантии того, что территория Афганистана не будет использоваться для нападения на любую другую страну были единственными двумя темами обсуждений (на этом переговорном раунде — ред.)», — сообщает новостное агенство Reuters, заявляя о достигнутом на переговорах «определённом прогрессе», однако без каких-либо твёрдых соглашений, в особенности в письменном виде.

В общей сложности переговоры в Дохе длились 16 дней, но встреча ряда афганских политиков с талибами была перенесена. Представители движения, как и обычно, не комментируют детали переговоров с делегацией США.

Картина дня

наверх