На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Белый дом игнорирует рост числа ультраправых группировок в США

Белый дом игнорирует рост числа ультраправых группировок в США

 

 
 
 

 

В феврале 2015 года Министерство внутренней безопасности США опубликовало доклад, в котором, ссылаясь на данные разведки, отметило рост ультраправого экстремизма в стране. Ведомство предупреждает, что неонацисты, представители так называемого «движения суверенных граждан» и другие радикально настроенные правые группировки представляют собой серьёзную угрозу. Однако власти США предпочитают не принимать в расчёт подобные исследования. Корреспондент RT Марина Портная с подробностями.

 

В 2009 году Министерство внутренней безопасности США опубликовало доклад, в котором отмечался рост ультраправого экстремизма, увеличение масштабов радикализации и вербовки. Документ вызвал оживлённые споры в политических кругах. Под давлением консерваторов Министерство внутренней безопасности аннулировало этот доклад, а администрация Обамы, по-видимому, решила просто его игнорировать.

Однако в последнее время всё больше исследований указывают на то, что главная террористическая угроза в США исходит не от мусульман-экстремистов, а именно от вооружённых ультраправых группировок, неонацистов и представителей так называемого «движения суверенных граждан».

Согласно исследованию, опубликованному в 2012 году Военной академией США, после терактов 11 сентября ультраправые экстремисты ежегодно совершали в среднем более 350 нападений, в результате которых погибло 250 человек.

За три года, прошедших с момента обнародования этих данных, число погибших только увеличилось.

В феврале 2015 года Министерство внутренней безопасности опубликовало доклад с данными разведки, в котором предупреждает о росте угрозы внутреннего терроризма со стороны ультраправых.

Этот доклад был практически проигнорирован: Белый дом и большинство ведущих СМИ предпочли сосредоточить внимание общественности на таких группировках, как «Исламское государство» и «Аль-Каида», которые, по словам американского правительства, представляют наибольшую угрозу национальной безопасности США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх