Севмаш сделает «Адмирал Нахимов» круче «Петра Великого»

Делегация северодвинской верфи Севмаш, где находится на ремонте тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», во главе с гендиректором Михаилом Будниченко приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы, на котором обсуждалось продвижение работ по ремонту и модернизации крейсера, сообщает сайт Минпромторга со ссылкой на пресс-службу Севмаша.
После глубокой модернизации «Адмирал Нахимов» превзойдет по боевой мощи считающийся ныне самым тяжеловооруженным корабль российского ВМФ – крейсер «Петр Великий». Его возвращение в состав флота планируется на 2018 год.
На встрече были поставлены задачи на ближайшую перспективу, оговорены сроки поставки документации, решения технических вопросов и заключения договоров на поставку оборудования. В течение года будет проведен демонтаж части корпусных конструкций и оборудования. Ведется закупка нового оборудования на корабль, вся техника будет отечественной.
В мае 2013 года Севмаш заключил контракт с Минобороны на ремонт и модернизацию крейсера простаивавшего у причала предприятия с 1999 года. В настоящее время «Адмирал Нахимов» находится в открытом сухом доке предприятия. В ходе работ на корабле полностью заменят системы жизнеобеспечения, поменяют ракетное и артиллерийское вооружение, обновят радиотехническое вооружение.
Разработчики ожидают, что после этого крейсер прослужит еще 30-40 лет.
В ходе модернизации «Нахимов» должен получить комплекс запуска крылатых ракет «Калибр» и зенитно-ракетный комплекс РК «Полимент/Редут». В результате крейсер станет многоцелевым и сможет наносить удары крылатыми ракетами не только по надводным и подводным целям, но и по береговым объектам.
ТАРК «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» построен на Балтийском заводе в Ленинграде в 1989 году. До 1992 года носил название «Калинин». Водоизмещение - 24,5 тыс. тонн, длина - 251 м, энергетическая установка - два ядерных реактора общей мощностью 600 МВт, вооружение - крылатые ракеты комплекса «Гранит», зенитный ракетный комплекс «Форт», противовоздушная зенитная система «Оса-МА», противолодочный ракетный комплекс «Водопад», артиллерийская установка АК-130, три вертолета Ка-27.
Источник: http://www.tpp-inform.ru/news/20459.html