На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Странные оскорбленные

Странные оскорбленные

Странные оскорбленные
Сандра Калниете, депутат Европарламента от Латвии была страшно поражена, что за антироссийскую деятельность она объявлена персоной нон-грата в нашей стране.

Но на этот раз европейские политики явно взбешены. Когда ЕС вводил санкции, постоянно расширял список лиц, которым запрещен въезд в СЩА, Австралию и страны Евросоюза, в этот список попали политики, артисты, общественные деятели и даже артисты.

РФ не начинала санкционную войну, но оставляет за собой право зеркально реагировать на попытки давить на нее. Об этом не раз заявляли официальные лица российской власти. Теперь почему-то глава дипломатии ЕС Федерика Могерини считает неприемлемым отказ депутатам Европарламента во въезде в Россию.

"Позвольте мне тут разделить слова председателя Европарламента Мартина Шульца в связи с запретом России допустить одну из вас, госпожу Сандру Калниете, в Россию для посещения похорон Бориса Немцова. То же самое произошло с другими представителями стран-членов Евросоюза. Это противоречит духу нашего соглашения об упрощении визового режима и следует за подобными инцидентами, которые уже происходили ранее", — сказала Могерини, выступая на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Она напомнила, что ранее во въезде в РФ было отказано депутатам Ребекке Хармс и Габриэлюсу Ландсбергису. "Я присоединяюсь к словам председателя Европарламента и заявляю, что это просто неприемлемо", — отметила глава дипломатии ЕС.

Калниете, которая отправилась в Москву, чтобы принять участие в похоронах российского политика Бориса Немцова, не пустили на территорию России. МИД Латвии выразил недоумение в связи с этим решением. Посольство РФ в Латвии назвало попытку депутата въехать в РФ "провокационной пиар-акцией".

Но ничего удивительного не произошло. Слова Москвы, как убедились русофобски настроенные европейские политики не расходятся с делом Латвийской стороне "было конкретно заявлено", что евродепутат внесена в списки лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ в ответ на расширение черных списков ЕС в отношении российских парламентариев.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Калниете закрыт въезд в Российскую Федерацию за её антироссийскую деятельность в рамках ответных мер на действия Евросоюза в отношении ряда российских официальных лиц.

Тем не менее Мартин Шульц продолжает негодовать: "Я обращусь к российским властям решительным образом и потребую официального объяснения", — отметил Шульц.

"Неоднократные и произвольные отказы во въезде на территорию РФ избранных парламентариев, как было продемонстрировано в случае с евродепутатом Сандрой Калниете, оскорбляют отношения ЕС-РФ и работу демократических институтов", — сообщается в коммюнике Шульца.

Картина дня

наверх