Европа столкнулась с результатами своей деятельности лицом к лицу

Европа захлебывается волнами мигрантов. Десятки тысяч переселенцев из Сирии, Афганистана и Ливии и других стран пытаются добраться до европейского побережья, а затем в Германию, Великобританию и Австрию. Они плывут на лодках, переползают через колючую проволоку, убегают от военных и полицейских рассчитывая затем получить приличное пособие и статус беженца.
Итальянский остров Сицилия, Испания, Венгрия стали перевалочными пунктами для тысячи беженцев.Там мигрантам приходится жить в специальных миграционных лагерях, ожидая решения своей судьбы. Между тем Европа, обеспокоенная этой проблемой, пытается по-своему противодействовать этому явлению. По заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, такой большой наплыв мигрантов грозит Европе гибелью. Он говорит о «бесконечном потоке» людей из Пакистана, Мали, Эфиопии и Нигерии. Он также считает, что им не место в Европе, поскольку у них есть лагеря в Ливане, Иордании, Турции. «Эти люди приходят в Европу не потому, что они ищут безопасности, но они хотят лучшей жизни, чем в лагерях» - утверждает Виктор Орбан.

Беженцы хотят жить как в Швеции или Германии, поскольку их просто не устраивает уровень жизни в Греции, Македонии, Сербии или Австрии, с уверенностью утверждает Орбан, что там нет права на лучшую жизнь, а только право на безопасность и человеческое достоинство. Также он сообщает о том, что у Венгрии есть фундаментальный план по решению кризиса в Европе, и обещает, что этот план будет представлен на следующей встрече премьер министров ЕС. Предполагается, что ЕС окажет финансовую поддержку Турции, Ливану и Иордании, принимающим беженцев.
По его словам с 15 сентября все беженцы, незаконно пересекающие границу Венгрии, будут арестованы. Известно, что 7 сентября министр обороны Венгрии ушел в отставку по причине медленного возведения стены для защиты от мигрантов.С другой стороны,британский премьер Дэвид Кемерон, который еще летом предлагал также закрыть границу для мигрантов, за последние несколько дней, резко поменял свою позицию. Сейчас уже заявлено о готовности выделения более $18млрд. на обустройство беженцев в приграничных с Сирией городах.

Дэвид Кэмерон подтвердил готовность Великобритании принять дополнительно еще 20 тысяч беженцев до 2020 года. Еврокомиссией , в свою очередь, предложен на рассмотрение план размещения беженцев. Если будут согласованы некоторые детали плана 14 сентября, то он будет вынесен на рассмотрение, на ближайшем саммите Евросовета 15-16 октября. В этом плане примут участие 22 из 28 стран ЕС. Помимо Венгрии, Греции и Италии в плане не принимают участие еще три страны – Великобритания, Дания, Ирландия. Правительства этих стран имеют право не участвовать в предоставлении убежища на основании специальных оговорок в Лиссабонском договоре. Но под давлением Брюсселя и общественных настроений власти этих стран все же готовы добровольно включиться в программу расселения мигрантов по всей Европе.
Сегодня исходя из объемов миграции, можно уже говорить о перекройке европейского общества и пространства, которую можно назвать "геополитической революцией". Ее целью является демонтаж национально-государственных образований и дальнейшее устранение политических границ для обеспечения передвижения транснационального капитала и закрепления его контроля со стороны за ключевыми зонами континента.
Эта революция, сопровождающаяся демографической, сегодня также может называться и демографической катастрофой. Европа, прекратившая воспроизводство своего населения, в следствие собственного низкого уровня рождаемости, рискует сегодня быть погребенной под количеством мигрантов на своих территориях.
Так, по данным Комиссии по демографии Совета Европы, при современном уровне рождаемости в Европе, через 40 лет люди европейского происхождения будут составлять всего 10%. Особенно серьезный кризис рождаемости наблюдается в Германии, где к 2050 году население может сократиться с 82 до 59 млн. человек. Происходящие перемены на самом деле бросают серьезный вызов способности ЕС сохранить социальную целостность. Помимо этого, миграционная ситуация обострилась в связи с тем, что присутствует и острый религиозный фактор.
Миграция и ислам слились воедино в одну большую проблему, которая сама по себе назревала уже давно. Все это может привести к глубокой модификации этнической структуры и может поставить под сомнение дальнейшую национальную идентичность европейских стран. Собственно уже сейчас происходит глубокая, этнокультурная перестройка, ведущая к крайнему обострению социальных противоречий и межнациональных проблем, существенно обостряющих и общественное мнение.