На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Дмитрий Бабич: Неспортивное поведение Запада толкает Баку в объятия России

Дмитрий Бабич: Неспортивное поведение Запада толкает Баку в объятия России

 

 
 
 

 

Европейские игры 2015 года в Баку были проигнорированы большинством мировых СМИ. На открытие игр не приехали лидеры европейских стран, за исключением Владимира Путина и Александра Лукашенко. Обозреватель радио «Спутник» Дмитрий Бабич в рубрике «Личное мнение» рассуждает о том, к чему может привести подобная бестактность Запада.

 

 

Дмитрий Бабич

 

В противостоянии с США и ЕС у России есть один, но зато растущий не по дням, а по часам союзник — глупость современного Запада. Когда в день открытия Первых Европейских игр в Баку большинство европейских каналов обошли это событие молчанием, а телеканал BBC перед рассказом о чудесном празднике на бакинском стадионе несколько минут рассказывал о трёх-четырёх «бойкотирующих» евроигры бакинских правозащитниках, — это была глупость. Когда AP и другие системообразующие СМИ в эти же праздничные часы устроили обсуждение потраченных на игры денег (официальная цифра — $915 млн), почти ничего не говоря о спорте, — это была уже не просто глупость, а оскорбление. 

Освещение игр на российском телевидении составило приятный для устроителей контраст тому, что они слышали в эти дни из Евросоюза и США.

Обида с запада — восторг с востока

Исходившие от Запада оскорбительные глупости очень обидели азербайджанцев, причём не только элиту: азербайджанцы давно уже смотрят и российское, и турецкое, и западное телевидение, так что сравнивать у них есть что с чем. Многие из живущих ныне в Евросоюзе граждан «страны огней» провели своеобразную акцию протеста: вывесили над своими домами национальные флаги. В бакинских СМИ это действо назвали « акцией против игнорирования европейских игр».

Не приходится сомневаться, что эта санкция шла «снизу»: азербайджанские дипломаты могут принудить посла ФРГ явиться в МИД для вручения ему ноты протеста (что они и сделали), но никакие дипломаты не в силах заставить сотни тысяч азербайджанцев по всей Европе при помощи флагов защитить свою родину.

Впрочем, помимо глупости современной Европы у России есть и второй союзник — это тотальное отсутствие вкуса и такта у руководства некоторых европейских стран. Увы, очень часто у тех самых, в которых понятия вкуса и такта были в своё время изобретены. Буквально накануне открытия игр в Баку немецкий бундестаг принял  резолюцию под заголовком в стиле дацзыбао покойного Мао Цзэдуна: «Требовать демократии, правового государства и прав человека в Азербайджане — в том числе и во время Европейских игр 2015 года».

Гости учат хозяев

Что такое бестактность и дурной вкус в политических акциях? Это ситуация, когда в принципе правильные, а порой и просто святые слова и принципы употребляются в неподходящее время и в неподходящем месте. Например, можно нелицеприятно высказываться о патриархе какой-то из христианских конфессий — но не в главном храме этой конфессии, не с гитарами и не в форме оскорбительных ругательств. 

Можно ставить перед обществом и государством — и Азербайджан тут не исключение — вопросы о соблюдении прав инакомыслящих — для этого в Баку есть оппозиционные газеты («Азадлыг», «Мусават» и так далее), есть форумы по правам человека, есть много и других возможностей быть услышанным. Но при чём тут игры в Баку — первое такого масштаба мероприятие в 9-миллионной стране? Ведь на игры два с половиной года работала вся страна, стараясь уверить весь мир, и себя в первую очередь, что драматический постсоветский период наконец остался позади. И что такого нового и неотложного хотят сказать немецкие парламентарии пригласившим Европу (а значит, и немцев тоже) к себе в гости азербайджанцам? А вот что: «Нынешние спортивные мероприятия проходят в стране, которая во всё больших масштабах нарушает демократические свободы и права человека, соблюдать которые эта страна обязалась в связи со своим членством в Совете Европы и в ОБСЕ».

Российские читатели, следящие за отношениями между Россией и европейскими структурами, наверняка испытали чувство дежавю, читая эти строки. Такие же обвинения предъявлялись и России: и до чеченской войны, и после неё, и особенно во время чеченской войны. Но давайте задумаемся: а сама ФРГ, участвуя в бомбардировках Югославии в 1999 году, — разве Германия тогда не нарушила свои обязательства и перед Советом Европы, и перед ОБСЕ? 

Великобритания, когда принимала у себя летнюю Олимпиаду в 2012 году, имела за своей спиной оккупацию Ирака (не одобренную ООН, а значит, и незаконную), а также интервенцию в Ливии, но никто не предъявлял Лондону претензий по поводу прав человека перед играми. Зато Лондон накануне игр устроил целую истерику из-за недопуска в Азербайджан британской правозащитницы Эммы Хьюз — на границе она представилась едущей на игры журналисткой, хотя на самом деле собиралась освещать не игры, а судебный процесс над бакинским оппозиционером, о чём сама и заявила уже после вылета из бакинского аэропорта обратно в Англию. 

Итак, «судьи» далеко не безгрешны. Так какое же право имеют эти страны учить хозяев игр, пригласивших их в гости, во время их — хозяев! — честно заработанного праздника?

Всё — под копирку!

Далее от депутатов бундестага следует рекомендация германскому правительству: «Мы будем настаивать, чтобы федеральное правительство не было представлено на Европейских играх высокопоставленными представительницами и представителями». Очень «оригинально». Те же слова, те же идеи, те же методы, что и в случае с «бойкотом» сочинской Олимпиады в России. Якобы спонтанные всплески озабоченности западных стран правами человека почему-то всегда теперь случаются во время крупных спортивных мероприятий. И все они проводятся по одной и той же технологии, совпадающей до мелочей, - а это, увы, заставляет усомниться в спонтанности и чистосердечности этих самых протестов. Впрочем, как и в случае с  результат у всей этой якобы спонтанной протестной деятельности наверняка получится обратным тому результату, которого желали устроители этой самой деятельности.

Сухой остаток Западу не по вкусу

Какой же будет сухой осадок у всей этой околоспортивной истории? Самый неприятный для Запада, а именно сближение Баку с бывшими братьями по Союзу. В ситуации, когда президенты Путин и Лукашенко оказываются единственными президентами европейских стран, присутствующими на открытии игр, уже наметившийся процесс сближения Баку с Россией и Белоруссией естественным образом набирает обороты. 

Похоже, Азербайджан начинает отходить от своей прохладной в отношении России внешнеполитической линии девяностых — начала двухтысячных годов. Тогда линия Баку заключалась в том, чтобы дистанцироваться от всех «москвоцентричных» проектов постсоветской интеграции, проявляя сотрудничество с Москвой только на символических культурных мероприятиях, не имеющих значительной экономической или, не дай бог, военной составляющей. Сейчас ситуация начинает меняться, и это не столько заслуга Москвы, сколько результат вышеупомянутых глупости и бестактности Запада.

Западные СМИ открыто говорят о необходимости свержения существующего в Баку «кланового» режима, а славословия западных НГО в адрес «блогерской» оппозиции не оставляют сомнений в том, кому при этом Запад хотел бы передать власть. Азербайджанское общество предлагаемые Западом кандидаты не устраивают своим низким политическим качеством, а также страхом повторения трагических для страны девяностых (главные оппозиционные лидеры Али Керимли и Иса Гамбар ассоциируются как раз с той эпохой).

Выходит, замалчивание игр — это новая ошибка Запада, похожая на звучавшие в западных столицах в середине двухтысячных оскорбления в адрес узбекского президента Каримова, оттолкнувшие от  и ЕС Узбекистан. Вашингтон и Брюссель, похоже, не замечают, что и украинский «майдан» 2013-2014 гг. в Баку восприняли в российском духе — не как победу свободы, а как операцию по свержению законного президента Януковича, на самом деле не бывшего антизападным лидером. 

В итоге западные страны сами выбивают членов из собранного ими когда-то ещё в 1990-е антироссийского блока ГУУАМ, включавшего, если помните, Грузию, Украину, Узбекистан, Азербайджан и Молдавию. У и А из этого списка, похоже, можно смело вычёркивать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх