На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Американская Westinghouse предоставит Украине технологию производства ядерного топлива

Украина получила разрешение американской компании Westinghouse на использование ее технологии производства ядерного топлива при строительстве завода, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в Верховной Раде в пятницу.

Сегодня исключительно компания Westinghouse и российская “ТВЭЛ” владеют технологией производства топлива для реакторов типа ВВЭР, которыми оборудованы украинские атомные электростанции.

До 2014 года Украина планировала строительство в Кировоградской области завода по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании “ТВЭЛ”. Было создано ЧАО “Завод по производству ЯТ”, в котором украинскому госконцерну “Ядерное топливо” принадлежит 50% + 1 акция в предприятии, “ТВЭЛ” – 50% – 1 акция.

Предполагалось, что завод уже в 2015 году приступит к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

Однако проект был заморожен.

В прошлом году китайская China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC) заявила о намерении выкупить долю российского “ТВЭЛ” в украинском проекте по строительству завода. CNEIC может не только выкупить российскую долю в проекте, но и обеспечить полное финансирование строительства завода.

Украинская сторона также намерена добиваться возврата “ТВЭЛом” $5,2 млн предоплаты, которую российская компания от Украины получила за изготовление оборудования для будущего завода.

Вместе с тем, в отчете “ТВЭЛ” за 2017 год было заявлено, что компания готова вернуться к реализации проекта в Украине на прежних условиях.

Только теперь все страшнее будет. Помните как хихлы мечтали о грязной бомбе – мечты сбылись.

Источник:

https://informnovosti.ru/amerikanskaya-westinghouse-predosta...

Картина дня

наверх