На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Как завершилась попытка США дешево вывозить уран из РФ

 
 

Как завершилась попытка США дешево вывозить уран из РФ

 

В 90-х годах, во время экономического кризиса, между США и РФ был заключен договор, позже ставший известным, как урановая афера века.

Речь шла о поставках оружейного урана из России в США. Он должен был обеспечивать работу атомных станций в Америке.

А источником этого самого урана стали утилизируемые советские ракеты. Около 20 000 боеголовок.

 

Согласно договору 1993 года, 500 тонн этого ценнейшего вещества должны были поставляться по общей стоимости в 11 млрд долларов. Сумма, ничтожная для такого объема урана. Вся промышленность СССР на протяжении 40 лет вырабатывала такое его количество.

Эквивалент стоимости 500 тонн на международном рынке вообще трудно обозначить. Звучали цены в 4 триллиона долларов за 500 тонн, по сравнению с чем 11 миллиардов кажутся копейками и откровенной попыткой нажиться на кризисной ситуации.

Этот, по сути , грабительский договор, был прекращен в 2013 году, когда стало окончательно понятно, что строить партнерские отношения с РФ всерьез и надолго никто из западных коллег не собирается.

Сегодня Россия является лидером по запасам оружейного плутония и обогащенного урана. Именно на ядерную триаду возлагаются основные надежды по обороноспособности страны.

 

Источник: https://informnovosti.ru/kak-zavershilas-popytka-ssha-deshev...

Картина дня

наверх