На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Над "Свидетелями Иеговы" навис карающий меч правосудия

Министерство юстиции России с 8 по 27 февраля текущего года проводило внеплановую проверку документов Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» на соответствие ее деятельности прописанным в ее уставе законам РФ.

Проверка установила, что организация работала с нарушением уставных задач и законодательства России, в частности Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». С 2009 по 2016 годы 95 бумажных изданий Свидетелей Иеговы, которые были ввезены и распространялись на территории страны, являются экстремистскими. За восемь лет 8 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, которые входили в организацию и вели запрещенную работу, были закрыты.

В связи с обнаруженными фактами при проверке, Минюст России 15 марта обратился в Верховный Суд РФ с иском о том, чтобы определить Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, запретить ее деятельность и ликвидировать, исключив сведения из ЕГРЮЛ. Рассмотрение пройдет 5 апреля, а до этого момента организации нельзя вести никакую деятельность, пользоваться любыми СМИ и организовывать общественные акции (собрания, митинги, пикеты).

Если суд примет положительное решение по иску, то в России закроют филиал Свидетелей рядом с Санкт-Петербургом. Вся собственность конфискуется в пользу государства. А последователи учения окажутся вне закона. Для большинства простых иеговистов эта новость оказалась неожиданностью.

На официальном сайте "Свидетелей Иеговы" опубликован пресс-релиз, в котором говорится, чтобы единоверцы со всего мира (их больше 8 миллионов) писали письма в Кремль руководству страны и в Верховный суд об отмене преследования в России последователей данной веры.

Руководящий совет Свидетелей Иеговы хочет привлечь как можно больше внимания к этой тревожной ситуации, — говорит Давид Симонян, представитель всемирного главного управления Свидетелей Иеговы. — Ни в коем случае нельзя применять закон о противодействии экстремистской деятельности к миролюбивым и законопослушным гражданам и преследовать их как „террористов“. Читать Библию вместе с братьями по вере, петь песни и молиться вовсе не преступление. Мы надеемся, что многочисленные письма со всех концов земли побудят представителей российских властей прекратить эти ничем не оправданные преследования наших единоверцев.

По сообщениям СМИ, в поддержку "Свидетелей Иеговы" выступили даже представители РПЦ. Якобы православные верующие уже организовали сбор подписей, что эта организация обычное подразделение конфессии и не представляет опасности для общества. Христиане отмечают, что иеговисты не были замечены в проведение акций протеста и террористических актов, поэтому нет оснований причислять их к экстремистам.

Напомним, что дианетика и саентология (сайентология) ─ религиозно-философское учение, которое основал в США в начале 1950-х годов писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард. В 1996 году российская Госдума постановила, что "Церковь сайентологии" классифицируется как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). Некоторые книги Хаббарда в России запрещены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх