На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 541 подписчик

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Россия оказалась «виновата» в вымирании Прибалтики

 

Россия оказалась «виновата» в вымирании Прибалтики

Новости о сокращении численности населения в Литве и Латвии появляются так часто, что местные чиновники не могут закрывать глаза на проблему. При этом покушаться на миф об «истории успеха» постсоветской Прибалтики они тоже не решаются.

В результате возникают экзотические теории о том, что население сокращается из-за «русской угрозы». В самом деле, какой смысл рожать детей, если Россия вот-вот всех оккупирует?

 

Свежая статистика наглядно демонстрирует, что в борьбе за сохранение нации Литва терпит поражение по всем фронтам. По состоянию на июнь 2019 года население страны составило 2 миллиона 791,1 тысячи человек — это на 0,1% меньше, чем в январе. Темпы миграции по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,6 раза, в брак вступили на 320 пар меньше. Количество детей тоже сильно сократилось.

Латвия сталкивается с аналогичными проблемами: за прошлый год население сократилось на 14,4 тысячи человек. В Центральном статистическом управлении Латвии (ЦСУ) главной причиной депопуляции называют низкую рождаемость.

Сотрудникам статистического управления стоит отдать должное. В этой ситуации они поступили по принципу: «Сказал “а” — говори “б”. Заявили о низком коэффициенте рождаемости в Латвии — поясняйте, почему он низкий. Пояснения ЦСУ вгоняют неподготовленного человека в ступор. Оказывается, латвийцы не хотят рожать детей из-за «геополитического климата».

«Когда из окружающего пространства тебе каждый день говорят по радио, по телевизору: отношения с восточным соседом все хуже и хуже, гибридная война, танки собираются на границе, 100 тысяч солдат проводят учения в Беларуси на латвийской границе, тут три раза подумаешь — надо ребенка или подождем», — заявила специалист ЦСУ Латвии Сигита Шульца.

Ситуация сама по себе анекдотична и чем-то напоминает скандальную историю с министром социальной политики Украины Андреем Ревой. Тот однажды попытался объяснить, почему его соотечественники в процентном соотношении от своего дохода тратят на продукты намного больше, чем немцы — у них якобы другая «культура питания». То есть украинцы слишком много едят.

Истинные причины, казалось бы, лежат на поверхности. Украинцы почти все деньги тратят на еду, потому что получают мизерные зарплаты. У латвийцев падает рождаемость из-за тяжелого социально-экономического положения в стране. Зачем выставлять себя на посмешище, выдвигая какие-то альтернативные теории?

Впрочем, в словах Сигиты Шульцы можно найти логику. Предположим, что некоторые латвийские семьи были бы рады завести детей — финансовое положение позволяет, но вот «российская агрессия», гибридная война и скорый прорыв русских танков заставляют потенциальных родителей повременить.

Вопрос на засыпку: а кто же пугает прибалтов пресловутой угрозой с Востока?

Кто рассказывает, что Третья мировая война начнется с оккупации Литвы, Латвии и Эстонии? 

Кто разрабатывает законодательные поправки, обязывающие всех граждан Латвии сопротивляться агрессору в случае начала боевых действий и оказывать поддержку регулярной армии?

Если кто и повинен в создании неблагоприятного «геополитического климата», так это сами прибалтийские политики. Может, на это и намекает госпожа специалист в Центральном статистическом управлении? В таком случае ей стоило бы выражаться более конкретно. За годы независимости латвийская власть окончательно сдала национальные интересы, угробила экономику страны и сделала все возможное, чтобы местному населению жизнь малиной не казалось. Но этого ей показалось мало.

Чтобы окончательно отбить у населения желание оставаться в Прибалтике и рожать здесь детей, разные политиканы заявляют, что Россия или уже готова напасть на своих соседей, или завершает последние приготовления. В самом деле, кому захочется жить в нищей республике, если здесь еще и война намечается?

Скорее всего, Сигита Шульца подразумевала совсем не это. Ее заявление было бы забавным, если бы не было таким грустным, ведь в Прибалтийских республиках могут ухватиться за идею объяснить пагубным влиянием Москвы и падение рождаемости, и другие неприятные тенденции.

Пользуясь случаем, мы подкинем литовским и латвийским товарищам несколько мыслей. Прежде всего, им бы стоило обратиться к опыту Эстонии, где составители «Белой книги о потерях, принесенных народу Эстонии в период оккупаций» списывают на советское наследие проблемы алкоголизма и наркомании.

Почему бы Литве и Латвии не обвинить СССР (и его правопреемницу Россию) в том, что они опускаются в демографическую яму? В Советском Союзе, правда, с рождаемостью в обеих республиках было все в порядке. Но и наркоманов в Эстонии к 1991 году, если верить «Белой книге», было только 266 человек. Так что аргументы всегда можно найти — было бы желание!

Кстати, это автоматически открывает простор для излюбленного прибалтийского творчества — требований компенсаций за «советскую оккупацию». По примеру авторов «Белой книги», которые подсчитывали «недополученный» прогресс, можно подсчитать примерное количество нерожденных детей. Каждого из них оценить в энную сумму и выставить Москве новый счет. Удивительно, что в Прибалтике до этого до сих пор никто не додумался.

Еще одну рабочую концепцию мы уже описали. Из-за России латыши и литовцы не только не хотят заводить детей, но и сами убегают в Западную Европу. Нет, не спасаются от нищеты и не ищут лучшей жизни — просто боятся, что 100 тысяч российских солдат вот-вот прорвут границу. Давайте не забывать, что и на здоровье нации геополитическая напряженность оказывает отнюдь не самое благоприятное влияние.

Угроза оккупации чревата как минимум постоянными стрессами, нарушениями работы нервной системы и психическими расстройствами. А все это — деньги на лечение, то есть дополнительная нагрузка на систему здравоохранения той же Латвии, которая в рейтинге качества и доступности медицинских услуг и так занимает последнее 31-е место в Европе.

Может быть, потому и занимает? Слишком много надо денег на лечение нервов латышского населения, вконец запуганного «русской угрозой». Вот только кто это население пугает: Россия или собственные власть предержащие?

Источник: https://informnovosti.ru/rossija-okazalas-vinovata-v-vymiran...

Картина дня

наверх