На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

В США рассказали, с какого расстояния С-400 обнаружит F-35

В США рассказали, с какого расстояния С-400 обнаружит F-35

В Пентагоне, для доказательства эффективности своих истребителей, провели расчеты, показывающие на каком расстоянии комплекс ПВО С-400 обнаружит их самолеты. Подробности расчётов рассказали в журнале The National Interest.

Как проводился расчет:

Не секрет, что любой самолет-невидимку можно обнаружить радаром, и невидимость – это миф. С-300 и С-400 без проблем обнаружат стелс-самолеты, но всё дело в том, с какого расстояния это произойдет. «Стелс»-технология не делает самолет невидимым, но значительно сокращает расстояние обнаружение его радарами. И известна даже расчетная формула такого расстояния.

 
где:· Rmax - максимальная дальность радара; · Pt - мощность передатчика радара; · G - коэффициент усиления антенны; · Ae - эффективная площадь антенны; · Smin - минимальная мощность на входе радара.
где:· Rmax – максимальная дальность радара; · Pt – мощность передатчика радара; · G – коэффициент усиления антенны; · Ae – эффективная площадь антенны; · Smin – минимальная мощность на входе радара.

Параметр, который характеризует цель, обозначается символом “σ”. Называется “эффективная площадь рассеяния (ЭПР)” и именно этот параметр стараются сократить все инженеры-разработчики.

Что же может С-400? Согласно опубликованным характеристикам, радары комплекса могут определять баллистические целеи с ЭПР – 0,4м2, которые летят:

– со скоростью до 2800 метров в секунду (10800 км/час) определяются на расстоянии до 250 километров;

– цели со скоростью от 2800 до 4800 метров (17280 км/час) определяются на расстоянии до 230 километров.

Цели с ЭПР – 4м2 определяются на расстоянии 390 километров.

Результаты расчетов:

Зная эти вводные, в Пентагоне рассчитали, когда российский комплекс С-400 увидит их истребители.

Так, самолеты F-15 и F-16, комплекс обнаружит на расстоянии 322 километра.

Истребитель F-22 будет обнаружен на расстоянии 56 километров.

Истребитель F-35 будет обнаружен на расстоянии 34 километра.

При этом сам истребитель (в частности F-35) способен узнать, что он находится под облучением радаров комплекса на расстоянии около 450 километров с помощью сенсора AN/ALR-94 и определить координаты размещения С-400.

Что может сделать истребитель? Конечно направить в цель ракеты, и тут уже встает другой вопрос, о незаметности ракет, которые радары видят гораздо лучше, за счет отсутствия у ракет системы «стелс». Значит успех операции зависит от количества направленных ракет против комплекса, который к тому же защищают «Панцирь-С1» и «Тор-2М». Не стоит забывать и о системах РЭБ, которые могут дезориентировать ракеты.

Если расчёты Пентагона говорят правду, то из этого можно сделать два вывода – F-35 действительно может подлететь к нашим комплексам очень близко, но вот эффективно провести атаку у него вряд ли получится.

Источник:  https://informnovosti.ru/v-ssha-rasskazali-s-kakogo-rasstoja...

Картина дня

наверх