На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 541 подписчик

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Русские скоро покажут свою силу: в DW сообщили о новой «опасности» для Прибалтики

Популярное немецкое издание Die Welt (DW) рассказало о "панике", которую развели прибалтийские страны из-за серьезной опасности, которая якобы исходит со стороны России.

Так, в одной из публикаций, недавно появившейся на западном ресурсе, автор — Павел Локшин, рассказал интересные детали по поводу предстоящих военных учений России, которые будут проходить в нескольких десятках километров от побережья Польши и Латвии.

В ходе этих самых учений РФ планирует задействовать порядка десяти кораблей. Более того, отечественные ракеты, согласно задумке, "должны проникнуть" в исключительную экономическую зону Латвии. Проще говоря, оказаться в непосредственной близости перед её территориальными водами. К слову, латвийское Минобороны назвало данное мероприятие "допустимым", однако без критики обойтись то же не удалось. Рига убеждена, что русские скоро покажут свою силу и поэтому ей пришлось вызвать военного атташе — советников из НАТО.

В такую важную проблему моментально"вписалась" Швеция. Стокгольм решил предостеречь гражданское судоходство о возможной опасности, которую якобы будет "излучать" Россия во время учений. Добавим, что в последний раз РФ и Белоруссия проводили аналогичное мероприятие годом ранее. Оно носило название "Запад-2017".

А теперь, вернёмся к публикации Die Welt. По мнению немецкой газеты, после того как был присоединен Крым, Россия начала усиливать свое военное присутствие на Балтике как на море, так и в воздухе. При этом Москва постоянно старалась "проверить" возможности НАТО, а также границы, допустимые международным правом.

За прошедшие несколько лет Финляндия, Швеция и страны Прибалтики чуть ли не ежедневно "кричали" о том, что флот РФ нарушает их территориальные воды, а воздушное пространство "сокрушала" авиация. Все "соседи" России настаивали на том, что таким образом она отрабатывала сценарий по нападению на военные корабли и базы Североатлантического альянса.

Если обратить внимание на относительно равные по силе контингенты флотов России и НАТО (что как бы должно "успокаивать"), как отмечают в DW, то риск, который исходит от Москвы, по-прежнему велик. Даже население Прибалтики опасается военного вторжения РФ и поэтому "русский мир" людям, мягко говоря, пришёлся не по душе.

Die Welt подчеркивает, что Россия уже продемонстрировала умение реализовывать даже самые необычные военные сценарии. В качестве примера приводится присоединение Крыма в 2014-м году. Последнее событие, к слову, западное издание называет "скрытой атакой", которую, чисто в теории, можно было бы представить даже в балтийском регионе. Впрочем, если посмотреть на ситуацию более объективно, то становится ясно, что это скорее нелепые выдумки, чем реальность.

Тем не менее, ради гарантий "безопасности", НАТО никогда не упускает возможности продемонстрировать своё единство во время проведения ежегодных военных учений BALTOPS. Летом 2017 года в этих учениях принимали участие 40 военных кораблей. Причем принадлежали они те только Америке, но и приграничным странам (Франция, Нидерланды). В совокупности, такая сила почти соответствует общей мощи Балтийского флота РФ.

С одной стороны, заключает DW, Россия несколько уступает армии НАТО в водном пространстве, однако в арсенале Москвы имеются минисубмарины, которые представляют серьезную опасность для той же Швеции. Во избежание подобных авантюр США могли бы "вложиться" в новейшие военные судна в Германии и Польше, однако сейчас многое говорит о том, что РФ и в обозримом будущем останется на Балтике в качестве "опасного нарушителя спокойствия". Ведь Вашингтон не готов финансировать такие "незначительные" пробелы в обороны европейских союзников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх