На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Ягланд: Россия оказывает «финансовое давление» на Совет Европы

Ягланд: Россия оказывает «финансовое давление» на Совет Европы

Отказ платить за русофобскую дискриминацию вызвал кризис и истерику

После того, как ПАСЕ лишила российскую делегацию голоса, а Россия перестала направлять свою делегацию и оплачивать деятельность организации, в Совете Европы возник кризис. Об этом 22 января на зимней сессии ПАСЕ заявил генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

“Лишение российской делегации прав в этой ассамблее не привело к возвращению Крыма Украине и не способствовало улучшению ситуации с правами человека в России. Это спровоцировало кризис внутри организации, – цитирует ТАСС заявление Ягланда. – В результате всего этого российская делегация не представила заявку на участие в этой сессии. И в этом году она продолжает воздерживаться от выплаты положенных с ее стороны взносов в бюджет Совета Европы”.

Ягланд пояснил: неуплата Россией членских взносов создает необходимость принять новый бюджет. Он пообещал обсудить с комитетом по регламенту возможность составить бюджет без учета российских денег.

“Я слышу заявления о том, что Россия оказывает финансовое давление, чтобы добиться своих целей. Но страны-участницы всегда могут предотвратить это и увеличить свои взносы”, – заметил генсек СЕ.

Совет Европы уже предпринял меры жесткой экономии, сократил зарплаты и снизил их, сообщил Ягланд. Однако без российской подпитки персонал может начать разбегаться.

“Я не думаю, что сотрудники смогут еще долго принимать подобную практику, – пожаловался генсек СЕ. – Я хочу, чтобы государства-участники перешли к нулевому реальному росту [бюджета], чтобы мы могли выйти на уровень зарплат с другими международными организациями”.

Ягланд сообщил также, что “направлять делегацию должно быть обязательным для всех стран-участниц”, отметив: “Обязательства должны быть у всех. Если все они соблюдаются, то и все права должны быть даны”.

Напомним, Россия подверглась дискриминации в Совете Европы и, протестуя против лишения своей делегации голоса, отказалась участвовать в работе ПАСЕ и перечислять деньги в эту организацию (членские взносы). В итоге в СЕ возник не только финансовый, но и политический кризис, так как без участия России невозможно полноценно обсуждать европейские проблемы – в том числе и созданные при участии США.

Картина дня

наверх