На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Киргизия собирается выгнать из страны российскую группировку ВВС

Киргизия собирается выгнать из страны российскую группировку ВВС

 
 
 

кант

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев во время пресс-конференции по итогам года.

«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси» (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена из страны по решению Атамбаева). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», — сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Президент отметил, что после окончания срока действия договора база «должна будет уйти» с территории Киргизии.

«Конечно, это, может, кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял», — подчеркнул Атамбаев.

Он добавил, что соглашение о размещении российской военной базы в Киргизии было подписано бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым в 2009 году. Первоначальный срок действия документа заканчивался в 2016 году. Согласно договору, в этом году он мог быть продлен на 49 лет, затем срок мог продлеваться каждые 25 лет. «Мы оставили только на 15 лет… Это стоило мне нервов, это не нравилось многим российским министрам, но по этому вопросу я нашел понимание Владимира Путина», — отметил Атамбаев.

Объединенная российская авиационная база Кант расположена в пригороде Бишкека. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25, истребители Су-27 и вертолеты Ми-8. Договор о размещении базы был подписан в 2003 года сроком на 15 лет. Он истекает в 2018 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх