На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Чубайс поведал,как вылечить Россию от сталинизма

Чубайс поведал,как вылечить Россию от сталинизма


Бесовская сила сталинщины или можно ли излечить Россию?
Левада-центр сообщил — самой выдающейся личностью всех времен и народов 38% россиян считают Сталина.


Объявленные итоги не вызвали никакой реакции властей и остались как бы ими незамеченными. Комментаторы в своих оценках разошлись – часть усомнилась в достоверности опросов, многие «ничего не услышали» и промолчали, некоторые не скрывали радости…

Что результаты социологов означают на самом деле. Опрос показал, что наша страна находится в состоянии глубочайшего духовного и интеллектуального кризиса. Такое положение крайне опасно и для самой России, и для соседей — ближних и дальних, для всех, с кем она вступает в контакт. Итоги исследования – громкий сигнал SOS. На объявленные результаты должны реагировать за рубежом, в международных организациях и, конечно, в самой России, пока здесь еще есть те, кто способен адекватно оценивать происходящее.

Чем сталинщина отличается от фашизма. Болезнь ленино-сталинщины, еще недавно поражавшая треть населения планеты, а теперь сохраняющаяся на территории России, имеет свою специфику и отличается от фашизма, другой тоталитарной системы, также принесшей неисчислимые страдания. Эту специфику несложно заметить. Идеология фашизма — это открытое провозглашение концепцию расового превосходства, объявление арийцев «сверхчеловеками», а всех остальных – либо относительно близкими, либо подлежащими физическому уничтожению. Иначе говоря, фашизм декларировал человеконенавистнические цели открыто и потому вызывал отторжение.

Иначе был устроен советский ленинизм-сталинизм. Из утопического учения Маркса он заимствовал самые привлекательные лозунги и призывы: социальная справедливость, отмирание государства, власть – трудящимся, свободное развитие каждого – условие свободного развития всех, отказ от эксплуатации и т.д… Однако на практике реализовывались совершенно иные цели, прежде всего – увековечение власти тех, кто ее захватил. Миф о строительстве социализма в СССР — самая всеохватная и устойчивая мистификация ХХ века.

Разрыв между обещаниями и реальностью заставлял номенклатуру объясняться — почему же коммунизм не наступает? И ответ был найден: все дело во врагах — внутренних и внешних, которые постоянно мешают и которых следует уничтожать. Была создана система «сообщающихся сосудов» . Каждый советский человек должен был осознать – он работает на решение самых благородных задачи, но где-то там будут проходить неизбежные репрессии в отношении врагов прогресса.

Советская машина лжи, называвшаяся коммунистической идеологией (не путать с коммунистической идеей – весьма гуманной, хотя и иллюзорной человеческой мечтой) постоянно давала сбои и рухнула на рубеже 80-ых-90-ых годов прошлого века. Но поскольку не произошло ее общенациональное разоблачение, ее правовое осуждение, не было даже люстрации комчиновников, старая система еще до 2000-ого стала активно возрождаться.

И теперь, когда постсоветский режим сообщающихся сосудов — «хотели как лучше, получилось – как всегда» — вновь привел к всеохватному кризису, социально-экономическому тупику и изоляции, сталинская бесовская пропагандистская ловушка опять востребована властью. Простые, доверчивые люди, вдохновленные высшими идеалами патриотизма, вновь трудятся изо всех сил, но жизнь их запредельно тяжела. И пропаганда подсказывает: кругом повылезали «экстремисты всех мастей», вашингтонский обком финансирует пятую колонну и национал-предателей, негодяи оскорбляет религиозные чувства (в СССР еще недавно за их проявление отправляли в ГУЛАГ), а совсем по соседству окопался фашиствующий Майдан и жидобандеровцы!!…

Почему же часть общества поддается на неосоветскую мифологию? Всякий знакомый с социологией знает, что в анкетах обязательно присутствует «соц-дем» — характеристики опрашиваемого, позволяющие включить его в ту или иную группу. Менее известно другое – самый дифференцирующий общественное мнение фактор – не уровень доходов, не пол, и не возраст, а уровень образования. Жертва пропаганды — наименее образованная часть общества, именно она выступает сегодня с позиций сталинизма. Поэтому здесь, в первую очередь, надо говорить не о вине, а о беде подверженных манипуляции. Сказанное не снимает вопрос ответственности, а направляет его в правильное русло.

Кто главный ответственный за сталинщину? Возрождение опаснейшей для России и для наших соседей сталинской бациллы – это не случайность и не игра субъективных настроений каких-то социальных групп. Это результат сознательной политики российских властей.

Это итог работы системы образования, постыдно заменяющей правдивые ответы на трагические вопросы советского прошлого мутно-дебильной формулировкой «сложные вопросы истории». Это прямой (и востребованный сверху) итог работы монополизированных государством российских СМИ, пронизанных ложью, цензурой и навязчивым интересом к сталинской тематике. Это итог работы интеллигенции с «гибкими спинами», всегда готовой пойти на компромисс с властью… Это результат всей системы управления государством во главе которой стоит Владимир Путин.

Напомню важную деталь: сегодня почти все прошедшие через советские репрессии официально реабилитированы (воспевание Сталина преступно, поскольку превозносится человека, де-факто являющегося преступником) но сделано это шепотом, без комментариев и резонанса в СМИ.

Выход из тупика – в призыве в управление новых людей, нам необходим новый президент. Россия должна, наконец, узнать от первого лица какова численность репрессированных в СССР, бывший офицер КГБ никогда это не расскажет. Необходимо начать выкорчевывание сталинщины и провести «Русский Нюрнберг». А после этого должен наступить запрет на поиск «врагов народа» и переход к политике социально-национального согласия. Нужен демонтаж советско-постсоветской системы и продолжение российского пути!

П.С. Солидарен с профессором Г. Резником, отказываюсь от сотрудничества с Московской юридической академией до демонтажа «мемориальной доски».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх