На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Times: Шоколадный «Обамка» напомнил о проблемах расизма в России

Times: Шоколадный «Обамка» напомнил о проблемах расизма в России

 

Российская фабрика начала производство шоколадного мороженого «Обамка», пишет Times. Изготовители отрицают, что в названии лакомства содержится какой-либо политический подтекст. Тем не менее, по мнению британского издания, выпуск этого кондитерского изделия стал очередным примером «повседневного расизма» в России.

 

Times: Шоколадный «Обамка» напомнил о проблемах расизма в России

 

 

 

В России начали продавать шоколадное мороженое «Обамка», пишет Times. По мнению издания, появление этого кондитерского изделия стало последним примером «повседневного расизма» в стране.

 

 

 

На обертке мороженого нарисован темнокожий мальчик с кудрявыми волосами, сережкой в ухе и золотым браслетом на ноге. Производят холодное лакомство на фабрике «Славица» в Набережных Челнах.

 

 

 

«Нам просто понравилось это название. Такое забавное, − заявил местному изданию финансовый директор фабрики Анатолий Рагимханов. − Покупатели сами могут додумывать насчет названия.  Политизированные граждане, возможно, проведут некоторые параллели».

 

 

 

Рагимханов отметил, что на создание образа дизайнеров вдохновил советский мультик об острове «Чунга-Чанга», на котором обитали два чернокожих ребенка.

 

 

 

Заместитель гендиректора по развитию фабрики Расиль Мустафин также отрицает, что название содержит какой-либо политический подтекст или оскорбление. «Мороженое же темное, поэтому и решили его так назвать», − прокомментировал он.  

 

 

 

В 2013 году, напоминает Times,  депутат «Единой России» Ирина Роднина опубликовала в Twitter «вызвавшую негодование» фотографию с президентом Обамой и его женой. На этом обработанном в графическом редакторе снимке пара пристально смотрела на выставленный перед ними банан.

 

 

 

Майкл Макфол, в то время посол США в Москве, выступил с порицанием публикации, назвав ее  «оскорбительной». Однако Роднина не спешила раскаиваться и написала: «Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!». Однако позже депутат извинилась и заявила, что ее аккаунт был взломан.

 

 

 

Во время прошлогоднего конкурса Red Bull двойник Барака Обамы и четверо других участников мероприятия, изображающие африканцев, гнались за человеком в костюме банана. Представители компании заявили, что это событие неверно истолковали, и в нем не было ничего расистского.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх