На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

За санкции придется дорого заплатить: "газовый" ответ России испугал США

Восточная стратегия России: американский доклад раскрыл страхи бизнеса США

Меры российского руководства в связи с агрессивной политикой США заставили американских экспертов бить тревогу – уже скоро РФ может потеснить Америку на рынках СПГ.

Многочисленные санкционные ограничения руководства США в газовой сфере в отношении России говорят о том, что Соединенные Штаты пытаются обеспечить мировое господство на рынках СПГ. Ответные меры Москвы в этой отрасли вызвали серьезные опасения и страхи у американских экспертов.

В частности, угрозу СПГ-планам своего государства со стороны российских конкурентов увидели специалисты Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете. Свои выводы они отразили в недавнем докладе.

В документе с особой озабоченностью отмечается, что стремительно развивающиеся арктические СПГ-проекты уже в середине текущего десятилетия позволят России вступить в жесткую конкуренцию с США, и занять ведущее место в рейтинге мировых поставщиков. Американские аналитики предсказывают России четвертую позицию в «мировом зачете».

Кроме того, в американском институте обратили внимание на новую восточную стратегию Москвы, которая в ближайшее время позволит России выйти на высокоперспективный китайский газовый рынок. В частности, тревогу у американцев вызывает газопровод «Сила Сибири», который в перспективе станет одним из центральных элементов новой газовой стратегии РФ. В соответствии с заключением работников Колумбийского университета, данное обстоятельство представляет собой огромную угрозу для газовой отрасли США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх