На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 541 подписчик

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

УП: Генштаб Украины рассказал о планировавшейся в 2014 году десантной операции в Крыму

В интервью «Украинской правде» начальник Генштаба Вооружённых сил Украины Виктор Муженко заявил, что в 2014 году планировалась десантная операция с целью помешать проведению «псевдореферендума» в Крыму. Однако, в конечном итоге, решение о высадке десанта всё же было отменено, отметил он.

УП: Генштаб Украины рассказал о планировавшейся в 2014 году десантной операции в Крыму

В марте 2014 года Генеральный штаб Вооружённых сил Украины планировал высадку десанта в Крыму с целью помешать проведению «псевдореферендума» о воссоединении полуострова с Россией, заявил в интервью «Украинской правде» начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

«Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы в АР Крым, усилить там наши группировки и провести определённые действия, которые бы не позволили российским военным продвинуться по соответствующим направлениям», — рассказал он.

Украинская сторона также планировала «перехватить» перешеек между Крымом и Керченским полуостровом, а в район Феодосии завести технику через Арабатскую стрелку.

«Через Арабатскую стрелку должна была зайти техника 95-й бригады и выйти в район Феодосии. Россияне наращивали свои силы от Севастополя до Керчи. К тому времени часть подразделений нашей 36-й бригады береговой обороны уже вышли под Симферополь на Ангарский полигон. Туда мы планировали перебросить два батальона: танковый механизированный должен был перекрыть направление по автостраде Севастополь — Симферополь, а горно-пехотный батальон должен был перекрыть трассу Ялта — Симферополь как раз на Ангарском перевале», — подчеркнул Муженко.

Как он пояснил, таким образом планировалось заблокировать доступ российских подразделений в степной Крым.

«Если бы мы выполнили эти меры, которые были спланированы, у нас был бы шанс контролировать степной Крым. Это не давало бы возможности провести крымский, как они называют, «референдум». А как бы дальше развивались события, сейчас очень трудно предсказать... Но шанс был», — отметил начальник украинского Генштаба.

По его словам, самолёты уже были отправлены на аэродромы для загрузки десанта, однако после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины решение об этой операции было отменено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх