На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Российские Микроволновые бронемашины приняли участие в учениях.

Создание вооружений,которые основаны на новых физических принципах-является одним из приоритетов отечественной оборонной промышленности.

Для реализации подобных проектов даже создано специальное военно-научное подразделение в технополисе ЭРА,расположенном недалеко от Анапы.

Но такие вооружения и уже сегодня производятся отечественным военно-промышленным комплексом.

В первую очередь это различная аппаратура использующая излучатели СверхВысокой Частоты(СВЧ).

Ранее в различных СМИ приводилась информация об разрабатываемых СВЧ-пушках,главной целью которых заявлялось нарушение работы электронных приборов потенциального противника.

Также Росгвардией РФ в 2018 голу был произведен заказ оборудования для противодействия массовым беспорядкам. Эти установки должны монтироваться на автомобили “Газель”.

Их принцип тоже основан на применении СВЧ излучения, но более гуманен. Злоумышленники должны получить болевое воздействие,которое заставит их отойти от установки на расстояние в несколько десятков метров.

Но применение СВЧ генераторов не ограничивается этими областями.

Вчера в ходе учений РВСН были проведены полевые испытания машин 15М107 , не так давно появившихся на вооружении РФ.

Это 6-ти колесный 18 тонный бронетранспортер “КАМАЗ” с установленной на него системой дистанционного нахождения и обезвреживания мин.

В данный момент такие машины применяют для сопровождения мобильных пусковых ракетных комплексов стратегического назначения.

Говоря проще,с помощью нового микроволнового бронетранспортера проверяются дороги по которым должен пройти комплекс “Ярс” или “Тополь”.

15М107 чувствует мины на расстоянии до 150 метров,и если взрывное устройство содержит любую электронику – эта мина обезвреживается с большого расстояния за счет СВЧ излучения.

Если мина более примитивной конструкции, машина “показывает” саперам местонахождение опасного боеприпаса и он обезвреживается специалистами.

Прошедшие испытания показали высокую эффективность комплекса. Все учебные мины были обезврежены.

Источник:

https://informnovosti.ru/rossijskie-mikrovolnovye-bronemashi...

Картина дня

наверх