На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

ЕС: «Мы не примем того, что сделала Россия»

https://slon.fr/wp-content/uploads/2018/05/orig-150133033860a660b71efeba155408bb7fdbe11c55-e1526547770936.jpeg

Между Соединенными Штатами и Евросоюзом всё больше усиливаются расхождения. К такой ситуации привел выход Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. Свою роль сыграло введение санкций против российской компании «Русал», что ударило по ряду крупных европейских производителей. Не следует забывать и о утверждении пошлин на импорт алюминия и стали, которые неизбежно приведут к многомиллиардным убыткам для Европы. На этом фоне в Брюсселе заявили, что Евросоюзу пора задуматься над восстановлением связей с Россией. «Мы не примем того, что Россия сделала в Крыму и на востоке Украины. Тем не менее мы должны иметь в виду, что вся совокупная территория Евросоюза — это 5,5 миллиона квадратных километров, а территория России — 70,5 миллиона квадратных километров», — сказал Жан-Клод Юнкер. О том, как России следует воспользоваться сложившейся ситуацией, рассказал президент «Центра стратегических коммуникаций» Дмитрий Абзалов.

«Из этого необходимо выжать как можно больше. Только для примера: ЕС мог бы включить «Северный поток — 2» в список своих стратегических проектов. Это позволило бы вывести его из-под некоторых положений антимонопольного законодательства. Такой же статус не помешал бы и «Турецкому потоку», который уже рассчитывают протянуть до Болгарии. Сейчас прозвучит много доброжелательных высказываний о России. Однако для нас важно превратить слова в дела.

Помимо прочего, европейские страны — основа «нормандского формата» переговоров по Украине. Антироссийские санкции, введенные ЕС, жестко увязаны с подвижками в этом направлении. Если Германия и Франция захотят активнее сотрудничать с Москвой и используют свое влияние на Украине, то может получиться так, что основание для санкций исчезнет», — заявил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх