На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Курилы по следам Ельцина и Козырева: вовремя найденные «бумаги»

Курилы по следам Ельцина и Козырева: вовремя найденные «бумаги»

В Японии «рассекретили» якобы существовавший в 1960 году план разрешения территориальных противоречий с Советским Союзом путем реализации формулы, ныне известной как «2 плюс альфа». То есть получения от СССР Малой Курильской гряды и каких-то еще уступок Москвы. Эксперты считают, что на такой шаг в Токио пошли не случайно, объяснив зачем японскому правительству понадобилось обнародовать данный документ.

До сегодняшнего дня в многочисленных исследованиях японских ученых на тему «северных территорий» нет и намека на существование подобного плана. Напротив, именно в 1960 году японское правительство официально уведомило Москву, что не удовлетворится Малой Курильской грядой, а будет требовать все южные Курилы.

В наши дни опубликованные «материалы» появились на свет, конечно же, не вдруг, а с целью увеличить среди японцев число сторонников ныне вынашиваемого премьером Абэ и его ближайшим окружением плана склонить президента РФ В. Путина согласиться с нынешним вариантом формулы «2 плюс альфа».

Напомним, что этот план сдачи Курил в два этапа был разработан при Б. Ельцине в МИД РФ и в марте 1992 года тайно предложен министром А. Козыревым японскому министру иностранных дел Митио Ватанабэ. По свидетельству японских источников, Токио было предложено «забрать» еще до подписания мирного договора Шикотан и Хабомаи, а затем продолжать переговоры о «возвращении» и самых крупных и освоенных островов Большой Курильской гряды — Кунашира и Итурупа. Осуществить задуманное руководство МИД РФ намеревалось в ходе запланированного на сентябрь 1992 года официального визита президента РФ в Японию. Однако развернувшееся в России широкое движение протеста против ничем не обоснованных территориальных уступок Японии заставило Ельцина скоропалительно, за три дня до отъезда, отменить этот визит.

Картина дня

наверх